Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Аналогичная ситуация была у меня - в январе переклюк (на новом велосипеде) вел себя похожим образом. от maxcomp было добавлено 12/03/2012 09:39:00

При покупке велосипеда в Соколях механик подозрительно долго возился именно с задним переклюком. Я объяснил это явление тем, что дело было 4 января, и лицо механика было немного цвета побежалости, а глаза таили следы пережитых страданий в виде серьезного похмелья. Минут через 40 он справился с переклюком и велосипед уехал домой.

И дома начались с этим переклюком приключения. В виде самопроизвольного перехода цепи на соседние звездочки. Только под нагрузкой, а пока крутишь вывешенное колесо - все в порядке.
И никак не получалось настроить. Вроде как и опыт настройки есть, и переклюк не самый хреновый (Шимано ХТ).
Вроде все нормально, а через полчаса катания опять все как было- цепь самопроизвольно прыгает между соседними звездами, (маленькими) четкости переключения нет. (Отвертка, шестигранник, регулировка - пробуем: через полчаса - опять мать перемать. (теперь между большими звездами)

Сначала тоже думал, что шаг переключателя не стандартный. Начал рисовать фломастером метки на тросе. Проверил линейкой. Штангенциркулем. Вроде все нормально. Чудеса!
Потом появилась вторая гипотеза: что трос переключателя самопроизвольно сползал и регулировка, естественно, сбивалась. Затягивать стопорный винт со всей дури было стремно - срывать резьбу на чужом велосипеде в мои планы не входило.
После пятой попытки плюнул на все и поставил вел в гараж на неделю, оставив переключатель в самой перекошенной позиции, с максимально натянутым тросом заднего переключателя.
Для проверки гипотезы сделал отметки фломастером на тросе. Гипотеза через неделю подтвердилась - метки на тросе сами уехали на полмиллиметра, причем из-за вытягивания троса, а не из-за слабой затяжки.

Чертыхнулся, попробовал все еще раз отрегулировать. Для себя решил, что если опять будет такая же фигня, то меняю трос, а если и это не поможет, то вспоминаю про гарантию и еду в Соколя ругаться.

Как ни странно, помогло, и дело даже до замены троса не дошло.

Велосипед накатал с начала года уже ок 600 км, проблем нет.





Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам