Другой формат


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Друзья, не в обиду, но вопрос! от _Alex_ было добавлено 23/10/2013 09:35:48

Мы здесь слишком много говорим о культуре народов, которые были нашими не самыми добрыми соседями и ими остаются сейчас!

Лично мне мало интересна культура этих народов! Пожалуй, что курса школьной истории и фильма Монгол мне хватило за глаза. Гораздо более интересна мне культура славянская, история славянских народов, Руси в домонгольский период, история и культура славян в период расселения народов, современная история Русских, Белорусов, Украинцев, Русинов, Поляков, Чехов, Сербов, Хорватов, Болгар и других!

Почему мы с удовольствием ходим смотреть шатер кочевников, но не стремимся краем глаза взглянуть на деревянные православные церкви, на курные избы, бани по черному, раскопки ранних славянских цивилизаций! Мы рискуем забыть о том, что Русский - это национальность, причем древняя и сильная, а не собирательное название народов многонационального государства Россия (а-ля Американец).

ИМХО, конечно хорошо, что люди ходят на лекции про шаманизм и детство Чингисхана, но жалко что нет таких же лекций про династию Рюриковичей, до-христианские вероисповедания славян, крещение Руси и других славянских государств, жалко, что нет лекций о жизни и борьбе православных народов Балкан с мусульманским игом и засилием западной культуры. Были бы интересны еще лекции по исследованию процессов глобализации и жизни славян в условиях современности. Было бы интересно и полезно послушать про схожесть и родственность и различия языков славянских народов!

Нет, конечно, в инете ппро это немало есть, и в библиотеках тоже, но вот про музей славянской культуры, аналогичный этому мне не известно... Печалька!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам