Другой формат


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Подземная Неглинка! 27 ноября (среда). По тропе Гиляровского. от берендей было добавлено 17/11/2013 19:26:04 (изменено 08/09/2014 19:58:01)




"Послышалось хлюпанье воды и голос, как из склепа:
— Лезь, что ли!
Я подтянул выше мои охотничьи сапоги, застегнул на все пуговицы кожаный пиджак и стал спускаться. Локти и плечи задевали за стенки трубы. Руками приходилось крепко держаться за грязные ступени отвесно стоявшей, качающейся лестницы, поддерживаемой, впрочем, рабочим, оставшимся наверху. С каждым шагом вниз зловоние становилось все сильнее и сильнее. Становилось жутко. Наконец послышались шум воды и хлюпанье. Я посмотрел наверх. Мне видны были только четырехугольник голубого, яркого неба и лицо рабочего, державшего лестницу. Холодная, до костей пронизывающая сырость охватила меня.
Наконец я спустился на последнюю ступеньку и, осторожно опуская ногу, почувствовал, как о носок сапога зашуршала струя воды.
— Опускайся смелей; становись, неглубоко тутот-ка, — глухо, гробовым голосом сказал мне Федя."

Владимир Гиляровский "Москва и москвичи".

Приглашаю всех желающих прогуляться по коллектору речки Неглинка! Встречаемся 27 ноября (среда) в 19.00 возле памятника генералу Толбухину на Самотечном бульваре. Прогулка по подземным рекам Москвы имеет свою специфику. Здесь не бывает зон отчуждения или открытых русел с входными и выходными порталами. Заброска и выброска только через смотровые колодцы. Всегда многолюдно, многие люки располагаются на проезжей части или на оживлённых тротуарах. Наиболее подходящие места для заброски и выброски - это тихие скверы и парки. Прогулка будет продолжительной. Нам предстоит пройти по коллектору до Кремлёвской набережной и вернуться обратно на Самотечный бульвар. Путь туда и обратно получится около 7 км.

Из снаряги:
- фонарь, налобный или ручной, приветствуются мощные светодиодные фонари;
- сапоги выше колена или химза;
- перчатки, можно х/б;
- куртка, которую не жалко испачкать (мы будем забрасываться через смотровой колодец);
- каска;
- что-нибудь попить и лёгкий перекус (печенье или шоколад);
- полиэтиленовый пакет для мобильника и документов;

Настоятельно рекомендую иметь с собой каски тем, у кого рост более 180 см. Или быть предельно аккуратными и не удариться головой о свод коллектора. В верховьях высота свода будет около 2 метров.

Для тех, кто собирается идти без сапог, в кроссовках, можно рекомендовать намазать стопы вазелином, чтобы избежать потёртостей. Желательно надеть самые тёплые носки, шерстяные или неопреновые. Мокрая шерсть тоже неплохо держит тепло. Можно попробовать надеть на носки длинные полиэтиленовые пакеты. На ногу с пакетом надеть кроссовок, а пакет на ноге выше носка зафиксировать скотчем. Пока пакет не порвётся, носок останется сухим.

Ближе к 27 ноября смотрим прогнозы погоды. Если будут ожидаться обильные дожди, прогулку придётся перенести на другие дни.

Место встречи у памятника маршалу Толбухину в 19.00 Пройти можно от ст.м. Достоевская, ст.м. Проспект Мира, ст. м. Сухаревская, ст.м. Цветной Бульвар. Это всё-таки центр :) Я пойду от Сухаревской.

Мой телефон 8-916-137-19-94 Сергей.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам