Другой формат


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Сережа, огромное спасибо за интересную экскурсию! от Katya было добавлено 28/11/2013 13:49:11

Ну когда бы еще и как я воочию увидела знаменитую Неглинку? И гулять под самым центром Москвы (я сейчас по карте наш маршрут посмотрела - Илья, спасибо за схему!), невзирая на дороги-светофоры-дома!... Толпа людей с шумом, воем и плеском идёт под Красной площадью, а на верху никто об этом не догадывается ))) Фантастика!!!
Прогулка получилась замечательная во всех отношениях. Очень удачно выбрано время года: тёмным, снежным, почти декабрьским вечером в сквере на Самотечной практически не было народу и группа аж в 21 человек спокойно переодевалась в странные костюмы (высокие резиновые сапоги (это зимой-то!), непромокаемые штаны и куртки, каски и налобники) прямо на подножье ярко освещенного памятника. Летом у нас такой номер безнаказанно бы не прошел )))).
А потом были древние кирпичные своды, водопады, по которым спускались с помощью веревок, развилки и повороты, трубы разного диаметра в стенах, гулкий шум воды и наши голоса, неожиданные просторные залы-бассейны и, наконец, цель нашего путешествия - впадение Неглинки в Москву-реку. Посмотреть с воды из-под земли на Раушскую набережную и Балчуг Кемпински, увидеть яркие огни, отраженные в реке - это настоящее чудо! Никогда в жизни я не предполагала, что такое произойдет со мной. Кстати, надо заметить, что нам повезло куда больше, чем Владимиру Гиляровскому: вода в реке чистая и никаких запахов там нет (правда, в зале с бассейном немного пахло бензином, но это частный случай).
И еще у меня появился новый опыт: хождение по реке по и против течения. Туда идешь легко и единственная твоя забота - не поскользнуться на скользком вогнутом дне. А вот обратно надо идти вверх, рассекая ногами быстро текущую навстречу воду. В результате, несмотря на высокие сапоги-чулки, оказалось забрызганным до совершенно мокрого состояния всё, что выше сапог и ниже рюкзака ))). Пожалела, что не взяла с собой полотенце ))). А вот Лёня его взял и потом практически полностью переоделся в сквере. Представляете картину: кругом снег, ночь, а Лёня стоит босиком, обмотанный полотенцем ))). И вообще, Лёня, пошедший в обычных кроссовках, зажигал! Он так лихо отплясывал, что народ не удержался и устроил под землей дискотеку ))). А перекус с термосами на берегах подземной реки! Экзотика! И самое удивительное, что каким-то непонятным образом обратный путь против течения мы преодолели в два раза быстрее, чем путь к Москве-реке. До сих пор не пойму, как это получилось...

В общем, впечатления самые позитивные! Теперь хочется залезть и пройти полностью по старому коллектору и еще по тем подвалам, о которых говорил Дима Гришин. Но я согласна с Ильёй - ребята явно вылезали из Неглинки и залезали в подвалы где-то еще, но неподалёку, судя по всему. Вот бы узнать, где это? Ну и идея "подземной лодки" будоражит моё воображение )))

Сережа, еще раз спасибо тебе за яркие эмоции и интересный рассказ! Ребята, спасибо всем за компанию! Лёня - мужииик!!!! ))))

Ждем фото и видео остальных операторов (Илья, спасибо за оперативность!)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам