Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Locus от Zidar было добавлено 26/01/2015 21:59:11

Я в основном использую Locus, OsmAnd и Strava.
Также для вспомогательных целей Яндекс.Карты и Гугло-карты - ими удобно снимки прямо на месте посмотреть, маршрут до ближайшей остановки автобуса построить и т.п. Для машины и перемещения на велосипеде по Москве - Яндекс.Навигатор.

Locus прекрасен своей работой с треками и точками. Загрузить пару десятков треков на поход и не запутаться - легко! Раскрасить треки при отображении на карте по скорости/высоте/наклону траектории - запросто! Трек программа также пишет хорошо, и батарейку при этом ест скромно. Масса полезных настроек. Короче говоря, большая серьезная программа. Интерфейс однозначно удобный.
Есть поддержка растра. Например, на ноябрьский поход я заливал туда карты с ГосГисЦентра (карты формируются при помощи SasPlanet, формат совместим с RMaps). Кстати, поверх растровой карты можно вывести оттенение рельефа, очень удобно.
Но не обошлось без ложки дёгтя. Косяков в программе три.
1. Шкурка для отображения векторной карты оставляет желать лучшего. Некрасиво и малоинформативно. Хоть прям вместо векторного OSM его растровую версию (CycleMap и подобные) включай! Собственно я так и делаю обычно.
2. Не самый пока что удобный маршрутизатор. Вести по треку - ок, без проблем. Но если нужно по OSM построить маршрут, есть косяки в его визуализации. Работоспособно, но не очень удобно.
3. Даже при включении векторного OSM карта по сути остаётся "растровой". Посмотреть свойства конкретных объектов на карте невозможно. Узнать, что обозначает какой-то конкретный значок - невозможно.

OsmAnd - в каком-то мысле противоположность Локусу. У него почти идеальный маршрутизатор (лучше я пока что видел только в Яндекс.Навигаторе) и очень хорошая, понятная отрисовка ветора OSM. Но - с их системой треков я так и не смог подружиться. Настройки опять же спроектированы криворуко, пользоваться ими неудобно.
Я OsmAnd использую для коротких велопокатушек, когда нет необходимости пользоваться ничем кроме OSM. А еще при вождении машины/мотоцикла за границей, там Яндекс.Навигатор не работает (не прокладывает маршруты).

При помощи Strava пишу трек. Согласен, странненько использовать для этого отдельную программу, но мне так удобнее. В начале нажать на "старт", в конце на "финиш" - и всё. Можно прийти домой и скачать уже готовый трек с сайта в gpx - и тут же его залить обратно в OpenStreetMap для того, чтобы подредактировать только что прокатанные дорожки :)

По поводу цен. Считаю, что и Locus, и OsmAnd своих денег однозначно стоят. Locus больше нужен тру-туристам, OsmAnd катальщикам. У меня куплены обе программы, ни чуточку об это не жалею.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам