Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Из статьи для книжки: от maxcomp было добавлено 20/03/2015 22:16:22 (изменено в 22:22:54)

Велосипедные трусы изготавливаются из материалов, которые плотно облегают тело, как лосины. От лосин они отличаются наличием памперса, который защищает тело от натирания седлом. Выпускаются мужские и женские модели велотрусов, они обычно отличаются длиной (мужские – длиннее).

Велотрусы бывают двух разновидностей – с лямками и без них. В холодное время года можно применять велорейтузы – они тоже выполняются обтягивающими, и в них тоже имеется памперс.

Многие люди стесняются обтягивающей одежды, и для них выпускаются велошорты. Снаружи они выглядят, как обычные шорты, но внутри есть памперс, как у велотрусов. У велосипедных шорт есть важное преимущество перед велотрусами - на них есть карманы. (велотрусы карманов обычно не имеют.

В продаже имеются также нижние велосипедные трусы, которые выглядят, как обычные плавки, но опять же, имеют памперс, и их можно поддевать под практически любую одежду.

Важно понимать, что велосипедные трусы, (как и рейтузы, и шорты) – это нижнее белье, которые нужно одевать на голое тело – иначе они не будут защищать кожу от натирания.

В магазинах имеется широкий выбор велосипедных трусов, и цена их значительно отличается.

Дешевые велотрусы отличаются от дорогих главным образом качеством памперса. Дешевые велотрусы содержат тонкий памперс, который уже к концу сезона истирается, и трусы превращаются в обычные лосины, в которых можно только заниматься фитнесом.

Дорогие велотрусы прослужат несколько лет даже при интенсивном использовании.

Многие велосипедисты используют для езды на велосипеде специальные веломайки. От обычной футболки они отличаются кроем (веломайка плотно облегает тело). Такая майка не парусит на большой скорости, хорошо впитывает пот и отводит его от тела.

На веломайках никогда не делают нагрудных карманов. Карманы на них располагаются сзади, на спине. Потому, что велосипедист часто ездит в низкой посадке, когда его тело расположено почти горизонтально, и из нагрудного кармана его содержимое может выпасть.

Велокуртка – это обычная мембранная куртка, у которой спина и рукава выполнены несколько более длинными. Чтобы при езде в низкой посадке не оголялась поясница. Кроме того, велокуртки часто делают приталенными, чтобы полы куртки не цеплялись за седло.

А что взять с собой в велопоход?

Для походной одежды, как уже говорилось, важна универсальность. Самой высокой универсальностью обладают велотрусы – в теплую погоду можно ехать просто в них, а при необходимости поверх велотрусов можно одеть обычные штаны от штормового костюма или обычные шорты. Важно, чтобы карманы на шортах застегивались.

Подбирая брюки для велопутешествия, надо избегать широких штанин – они могут попадать в звездочки системы, пачкаться и рваться. Нужно ставить на систему защиту цепи, или использовать узкие брюки.

Веломайка в походе не помешает, ее также можно использовать как отдельно, так и вместе с штормовкой или велокурткой.

Самый опасный зверь - тот, который на двух ногах ходит.

Выбирая одежду для велосипедного похода по населенной местности, не следует забывать и о таком аспекте: велосипедная одежда, как правило, имеет яркий, броский цвет, обилие светоотражающих элементов, и выглядит весьма красиво. Сделано это, естественно, не для красоты, а исключительно в целях безопасности, для того, чтобы велосипедист был хорошо заметен на дороге. Но эта красота и броские цвета могут сослужить плохую службу: на велосипедиста могут обратить внимание всякие представители криминального мира - от уличных грабителей до подвыпивших компаний и обычной шпаны - искателей приключений.... Вероятность встречи с такими "асоциальными элементами" всегда есть, особенно в вечером в выходной день, около магазинов, клубов, и железнодорожных станций, а также в поздних электричках. Особенно если вы едете в одиночку. Езда в большой группе представляется более безопасной (нескольким мужикам проще отмахаться от хулиганов), но, с другой стороны, большая группа велосипедистов более заметна и менее оперативна.

Поэтому иногда перед проездом населенных пунктов имеет смысл поверх велосипедной одежды одеть неброскую куртку и штаны, чтобы не привлекать ненужного внимания к вашей персоне. Это зависит от криминогенной обстановке в том районе, где вы собираетесь путешествовать.

http://bike-rep.ru/PrivEquip.html




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам