Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение О боже.... Ты бы хоть на велошколу сходила, раз уж обычную прогуляла... от Main Urod было добавлено 26/03/2015 17:25:34

А можно про точку росы поподробнее?


Подробно в википедии посмотри. Мне лень сюда перепощивать. Проще говоря, это температура при которой водяной пар (пот, испарение сохнущей на тебе термухи) переходит из пара в воду.

По какому принципу тогда работают конденсатники?


Смещают точку росы из спальника наружу.

Температура внешней среды (в т.ч. внутри в палатке) от того, один у тебя слой спальника или 2, не меняется,


Правильно. Если ты посмотришь на любой одежный утеплитель, да хоть на тот же синтепон, то увидишь, что он нетканный и распушенный. Поэтому внутри синтепона идет постоянный воздухообмен и температура внутри утеплителя приблизительно одинаковая. Используя 2 спальника, ты делаешь 2 разделенных объема, теплообмен между которыми идет по границе раздела объемов. Таким образом, температура внутри утеплителя обоих спальников сильно различается.
Далее, процесс перехода из пара в воду не мгновенен и занимает некоторое время. В случае одного спальника у тебя пар проходит через 2 препятствия (подкладка и наружный слой), В случае 2-х спальников у тебя пар проходит через 4 препятствия. Таким образом, время прохождения пара через спальник значительно замедляется и значительная часть пара, который успел бы покинуть одиночный спальник конденсируется внутри двойного.

что в рассматриваемом мной варианте теплую куртку ты везешь с собой по-любому, а она по сути заменяет собой половину легкого спальника,


Ага. А если ты везешь с собой теплую куртку, то еще и теплые штаны. Нафига тогда вообще спальник брать? И почему все туристы такие идиоты что таскают спальники?
Весь бонус спальника, что в нем обогрев идет 2-я способами:
1. Внутри спальника монообъем. Поэтому температура между плохо нагреваемыми участками (например в ногах) и хорошо нагреваемыми (например у груди) выравнивается. То есть плохо обогреваемые ноги греются за счет воздуха нагретого телом.
2. Человеческое тело излучает в инфракрасном диапазоне. Причем излучение это передается по прямой. В итоге, если ты лежишь в спальнике с минимумом одежды, то у тебя одни части тела греются за счет инфракрасного излучения излучаемого другими частями тела. Левая нога за счет правой и наоборот и т.д.

Теперь ты одела просто куртку (ну и "слоновью ногу")
1. Рассеяние тепла идет с поверхности. Поверхность куртки за счет рукавов практически 2 раза больше чем аналогичный сегмент спальника. То есть куртка теряет почти в 2 раза больше тепла, чем аналогичный по теплопроводности спальник.
2. Ты нарушаешь монообъем. То есть тело начинает греть только себя, руки только себя, ноги только себя. Поэтому чтобы сохранить прежнюю температуру внутри тебе требуется значительно больший слой утеплителя.
3. Руки изолированы от остального тела утеплителем, а потому уже не греются от ИК излучения вырабатываемым телом.

Теперь если ты в куртке залезла в спальник
1. Куртка нарушает монообьем
2. Изолирует от ИМ излучения.

Именно поэтому в спальник надо залезать в минимуме одежды. Максимум это термобелье или тонкий полар.
Правда это не касается 3х9 и ВелоТК МГТУ. Которые при -20 берут летние спальники на +10, ибо зимние поднять силушки не хватает! а потом набиваются в 6-м в 2-х местную палатку, напяливают на себе все что есть, как немцы под москвой в 41-м и трясутся всю ночь от холода.

в том числе наверняка есть и горники-экстрималы, которые подобные спальные решения пробовали на себе.


Так если тебе нужен спальник для эстримальных походов в горы, действительно зря ты начала на велофоруме спрашивать. Тут горников, конечно, дофига, но они туристы, а не экстрималы.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам