Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение ответы от sandy было добавлено 27/03/2015 17:32:04

В первую очередь снижение комфорта, как я поняла, будет за счет отсутствия нормального "отдыха" тела (от той же верхней одежды).


да.

Про воздушный теплообмен с одной стороны логично, а с другой - вот опять-таки эти дойтеровские спальники "на резиночках" - если следовать логике воздушного обогрева внутри спальника, в таком спальнике будет только холоднее, и нафига они эту дурость сделали. Но живые ллюди говорят, что спальники здоровские, и что в них тепло..


Объем внутреннего воздуха в спальнике с одной стороны должен быть не очень большим (чтобы зря его не греть), в этом плане как раз плохи одеяла, у которых "лишний" объем в ногах. С другой стороны он все-таки должен составлять единое целое. Если резинки в дойтере не слишком тугие, то возможно им удается удержаться между двух плохих крайностей. Но вообще, кроме дойтера, я такой инженерной идеи в спальниках не встречал, так что не факт, что она удачная, в чем-то они могли проиграть, возможно в весе.

Куртки, что пуховка, что синтетическая, обе у меня с капюшоном, так что забраться с головой не проблема. Но с пухом в спальнике я связываться не хочу - слишком требователен пух к условиям. В куртке столкнулась со сбиванием и съезжанием пуха внутри пуховых пакетов, так что заниматься на стоянке расправлением пуха в спальнике не хочется :)). Мне кажется, в горах, при отрицательных температурах и более или менее сухом воздухе, для теплых экстримальных спальников пух имеет смысл, более того - вне конкуренции. Для Подмосковья на весну/лето смысла в пухе не вижу.


Я много лет ходил исключительно с синтетическими спальниками, 2-3 года назад на пробу купил пуховый. Общее впечатление: заметно легче и компактнее, при этом он не настолько требователен к условиям, как обычно считают. Пух спокойно переносит отсыревание, он не любит только длительное хранение в сжатом виде в сыром состоянии. Я свой пух и в подмосковье использовал, и в велопоходы пробовал брать. Главный его минус - цена. Для гор я не жалею, что много заплатил ради экономии веса и объема. Стоит ли это делать только для велопоходов - не уверен.

По Сплавовским цифрам комфорта у меня вообще много вопросов.


Да, согласен. Возможно они отдавали на тестирование по EN не все спальники, а только отдельные модели или размеры. Все-таки тестирование одной вещи стоит несколько тысяч $, производителям бывает жалко их тратить только ради строчки в каталоге (прохождение теста EN обязательно для спальников, продающихся в ЕС, а у нас можно все продавать без тестов).

Еще хотела спросить, а какой у теья вклады, который за 20 баксов? Он именно шелковый или какой-нибудь нейлон? С трудом верится про шелк за 20-ку...


Шелковый (Салева кажется), но я его покупал давно, лет 10 назад, и по оптовой цене (раньше занимался закупками на клуб напрямую у оптовых дистрибьюторов).
С вкладышем мне не очень понравилось то, что за ночь он либо обматывался вокруг меня, либо куда-то сползал :)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам