Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение По зарядке есть несколько вариантов. от Zidar было добавлено 19/04/2017 19:51:59

Для начала, типичный ВЕЛОпоход проходит по относительно населённой местности. Редко когда нет доступа к розетке дольше недели. Часто - он есть как минимум раз в 3-4 дня.

Варианты вот какие:
1. Взять ёмкость побольше. 20 А*ч сейчас весят 450 грамм, это довольно скромно.
Учитывая что подзарядка может производиться эпизодически и краткосрочно (в кафе), полезно иметь функцию быстрой зарядки. Qualcomm QuickCharge или аналогичные. К такому пауербанку ещё нужен правильный кабель, не все могут пропустить через себя более 2А. И конечно же сетевой адаптер с поддержкой функции быстрой зарядки.
Учитывая что одновременно с пауербанком/пауербанками захочется зарядить ещё и все телефоны, сетевой адаптер лучше иметь большой мощности и c несколькими выходами.
Удобно, когда в пауербанке есть фонарик.

2. Динамовтулка. Реально глядя на вещи хорошо будет работать только на маршруте, проходящем по хорошим дорогам. Поскольку нормальную мощность выдаёт только начиная с некоторой минимальной скорости. На горных тропах будет совершенно бесполезным грузом. Ко втулке ещё нужен преобразователь питания. Есть отличные (правда достаточно дорогие) преобразователи, которые устанавливаются прямо внутрь штока вилки, должно быть очень удобно.
Динамовтулка - довольно сложная конструкция с электрикой внутри. Разобрать и почистить как обычную втулку - не выйдет! Короче говоря, точно не для грязи вариант.
Динамка - вещь в себе. Её придётся возить с собой всегда, даже когда она не нужна.
Динамка добавляет к весу велосипеда 0.5-1 кг.

3. Солнечная батарея.
Должна быть довольно большой площади, чтобы выдавала достаточную мощность. Что-то вроде такой например. Плюс нужен хотя бы мелкий пауербанк в качестве буферной ёмкости. Не всегда есть солнце. Вес - те же самые пол кг, но хотя бы их возить с собой можно только когда это требуется.


Выводы:
Для выездов с автономкой менее недели динамовтулка и солнечная батарея нафиг не нужны. Проще и надёжнее взять ещё один большой пауербанк. Надо только покупать правильный, с хорошим соотношением веса, реальной ёмкости и токов на вход и выход.
В экспедиции, если предполагается хотя бы время от времени солнечная погода, актуальна солнечная батарея + пауербанк.
Use case, когда была бы актуальна динамовтулка, мне придумать не удалось. Ведь это должно быть сочетание хороших дорог и безлюдной местности при условии пасмурной погоды. А таких мест на нашей планете остаётся всё меньше и меньше.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам