Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Продолжение. от Эндрью ВРН было добавлено 18/08/2017 23:51:12

Продолжение. Немного про Держи Забрало. Современные, быстрые, общительные. Благожелательные. Попасть в поход просто-могут сами позвонить и пригласить, а можно и напроситься. На скатки приезжать не надо. Перед походом было три-четыре СМСки и десяток писем на емейл. Если вы всегда и от всех уезжаете и ждете,то вам к ним-тут уезжать и ждать будут вас.
Велосипеды карбоновые, колеса 29, резина Максис Айкон,камер нет, зато герметик присутствует, втулки Хопы, обода Кресты. тормоза Формула 1,педали Кранки или Таймы, седла-Брукс. Алюминиевые только подсидельник и обода. Никаких баулов-заплечник Дойтер 15 литров, хвост или консольник и рамная сумка. Вот и все!
Со стороны смотрелось-выехали на речку искупаться максимум на денек. Куда девались каждое утро спальники, коврики, палатки, вещи, аптечка, ремнабор, горелка, бензин, котлы и тд и тп ??? Для меня загадка. Периодически в заплечниках ехали бананы, манго, ананасы и конечно хит-папайя.

Главным человеком в этом походе был Игорь-он мучался с проблемной горелкой МСР, готовил еду, купив ее предварительно в магазине. Часто приходилось делать несколько блюд-потакая разным гастрономическим пристрастиям участников группы. Всех будил всегда в четыре утра. И самое главное- он нарисовал в Москве трек. Правда местами на этом треке стояли магические буквы ХЗ. Там действительно было ХЗ. Это как перец в блюде. У нас был еще вандефул трейл вдоль реки по тропе к самому глухому и затерянному в джунглях селу на острове и к горе над этим селом. Вряд ли кто-то до нас ходил по этой тропе наперевес с велосипедом. Этот трейл-рай для апологетов истошного отдыха, как сказал бы Стас. Но вспоминается все хорошо.

Не справедливо пропев дифирамбы Игорю ничего не сказать о Наташе и Косте. Еще в Москве все трое очень активно разрабатывали план и трек. Что и где посмотреть. Где платить, а где можно и через дырку в заборе. Очень помог Костин английский. Ну и поход наш был на четверть нумизматический. Это то же добавило свою изюминку.

По поводу велосипедов не обольщайтесь. Конечно не сложно потратить 1000 евро и заиметь такой, но все равно усидеть на колесе будет не просто. Нужно четыре года подряд выигрывать Бор и Фокстрейл в категории Про, как ребята. Вот тогда будет просто.

Иногда быстрота оборачивалась боком-подкручивать на спусках при +35-это перебор. Хотелось бы поменьше суеты, особенно в городах, побольше солидности и крейсерской уверенности.

У Держи Забрало очень много отличных отчетов по разным странам. Найти их можно на сайте 3х9. Единственно я бы посоветовал прибавлять к их ходовым дням пару тройку дней, тогда можно будет насладиться городами-покушать хаш, поболтать с езидами, пофланировать по ночному Тбилиси.

Немного о Шри Ланке: Остров, довольно большой. Плотность населения 358 чел на кв км (в России-8!) Проживают 32 с небольшим миллиона человек. Расстояние до экватора-около 700 км. Жарко. Национальности-сингалы и тамилы. Сингалы-коренные, тамилы-понаехавшие. Разные религии, культуры, языки, почти все. Тамилы живут преимущественно на севере. После ухода англичан тамилы долго терпели, а после-организовали ТОТИ (тигры освобождения тамил илама) и начали тридцатилетнюю войну. Илам-золото. Сейчас это в прошлом. Все спокойно. Военных почти не видели.

Первое впечатление-очень похоже на юг Индии-штат Тамил Наду, но чище, спокойнее, народ не такой навязчивый и народу этого не так много. Есть горы, их не мало и там хорошо.

Шри Ланка имеет очень богатую историю-много столиц в разных местах строили в разные периоды.

Первый город-Анурадхапура. Древняя столица. Самое старое дерево в мире, посаженное руками человека(дерево бодхи), самое большое кирпичное сооружение в мире, созданное человеком(ступа высотой 130м, уходящее в землю на 14м!!!) и многое другое самое самое. За все это великолепие с нас попытались содрать по 25 долларов с носа, но не тут то было. Туристическая полиция, обычная полиция, участок. В итоге просочились так никому не заплатив, но все посмотрели.
Уехали в Михентале- гора, с которой пошел буддизм на острове. Там много всего. Там и ночевали рядом с полицейскими.
Утром начался поход. Подъем в четыре, завтрак, сборы и старт в 5.30. И никаких дурацких вопросов: зачем и почему.

На четверых у нас было три навигатора! Удивило насколько хорошо ребята держат в уме наш путь и помнят местные названия. Особенно Игорь. Костя тут уже был и возможно с прошлого похода что-осталось.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам