Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Продолжение+ от Эндрью ВРН было добавлено 30/08/2017 20:14:18

Про одежду: почти всегда солнце и жарко. Легкое, с длинным рукавом, быстро сохнет. Пару дней у нас шел дождь практически не прекращаясь днем и ночью. Иногда очень сильный. К этому нужно относиться философски и планов своих не менять. В эти дни мы ночевали под крышами, но в палатках-на бетонном полу в буддистской школе, в предбаннике рыбацкой избушке на песке и на террасе кафе. Если в дождь окажетесь в горах и бросите крутить, то можно замерзнуть довольно прилично. На ногах- только сандалии-в любых кроссовках или велотуфлях будет жарко.

Про деньги: Шри Ланкийские рупии. 100 рупий-40 рублей. Мне за две надели удалось потратить 15 тр. Два ЖД переезда, экскурсии по 25 долларов. Вся еда очень дешевая. Ананас 12 рубрей, папайа 30 и тд.

Продолжение+

Проехали больше 1000 км, набрали больше 16000.
В основном грунт. Если асфальт, то местный, сельский, деревенский. Движение левостороннее.
При составлении трека Игорь пользовался многими ресурсами-космоснимками и тд и тп. Поэтому иногда мы просто заходили во двор, проходили мимо ошарашенного ланкийца и ехали по его огороду. Иногда нас пытались остановить типа :"Дороги нет, куда вы прете?" Но я же писал-Держи Забрало это не остановит. Игорь в ответ: "Я что-то там сверху видел, вроде какая-то тропа должна быть."
В итоге эта тропа упиралась в забор из проволоки под напряжением от слонов, уходила в глубокий овраг к реке и тд. Тогда приходилось лезть под проволокой, или идти по грудь в воде между валунами борясь с течением.
Но мы нигде не плутали и никогда никто не сомневался, что пройдем, проедем, проплывем.

Кратко по дням:

1. Анурадхапуре-Михентале. Очень много гуляли и мало ехали. День после двух самолетов и поезда. Оставил сандалии перед деревом Бодхи. Пришлось везде ходить в носках. Жара такая, что босиком никак-жарко на каменных плитах. Самое древнее дерево в мире, посаженное руками человека(правда в шестидесятых годах английский фанатик его почти срубил, но остался росток). Самая большая ступа в мире 134 метра. Вообще ступ там много. Древняя столица сингальского королевства.
про дерево: есть в Индии город Бодхгая. Там растет дерево бодхи, сидя под которым Будда получил просветление. Именно отросток от этого дерева привезли и посадили во втором веке до нашей эры на Шри Ланку. После этого индийское дерево неоднократно пропадало и ростки брали уже со Шри Ланки. Если бы не фанатик наше дерево было бы уже огого! Но сейчас то же ничего.
Ночевали в Михентале-колыбель буддизма на Шри Ланке. На горе вид очень красивый.

2. Михентале-Аукана-Дамбула
После Михентале, заехали в "город над прудом с черной водой". Совсем рядом. Большой монастырский комплекс. Древний. Обнаружили в шестидесятых годах прошлого столетия. Масштабы впечатляют. Попасть бы сюда во времена расцвета, а не сейчас!
Аукана-статуя Будды. Громадная древняя статуя из цельной скалы когда идет дождь капли с носа падают точно между босых стоп Будды! До сих пор ни один каменотес не может повторить плавных изгибов ткани из сверхпрочного камня. Чем это резали и тесали древние никто не знает! Что бы попасть к статуе надо платить-иностранцам много, ланкийцам мало, буддистам и гражданам какого-то союза средне (индусы и тд). Костя очень долго торговался с монахом в кассе, доказывая что мы индийские буддисты. Монах был плотный и добродушный, долго смеялся вместе с двумя военными за его спиной. Но скидку мы получили.
Дамбула-цепь пещерных храмов в которых собраны множество статуй-в основном Будды, но попадаются также цари и наложницы. Внизу-музей буддизма, но туда мы не пошли.

3. Сигирия-Пидурангала-нац парк Миннерия-Поллонарува.
Очень насыщенный и жаркий день. Жил король у него было два сына. Один из них замуровал живого папу в стену, а брата прогнал в Индию-что бы о троне не думал. Сам перенес столицу на плоскую вершину горы так и появилась Сигирия. Когда все отстроил стало скучно, позвал брата из Индии-повоевать. Брат пришел с войском. В разгар сражения слону коварного короля захотелось попить. Он развернулся и пошел к озеру. Подданые подумали, что король линяет и разбежались. Короля почти захватили, но он успел сделать харакири. Сигирию отдали монахам. Вот в кратце и вся история. Сейчас там только фундаменты, лапы льва (голова утеряна), зеркальная стена и полуголые наложницы, которых фотографировать нельзя.
Пидурангала-гора напротив Сигирии, там жили монахи.
Поллонарува-древняя столица. Остатки зданий, улицы, ступы, пруд в виде лотоса.

4.Поллонарува-Мимуре.
Попасть на транспорте в село можно только по одной дороге. Можно по тропе вдоль реки. Местный гид перед походом обещал нам бьютефул трейл. Почти уверен, что сам он по этой тропе никогда не ходил. Там красиво, дико. Все кто нам встречался были просто ошарашены нашем появлением. Ночевали на берегу реки в замечательном месте. В этот день мы увидели как живут буддистские монахи отшельники.
Мимуре-удаленное и труднодоступное село.

5 Мимуре-гора Лакегала-Мимуре.
Перед селом тропа вывела к реке, там мы долго купались и маленькие рыбки приятно делали нам пилинг- ползают по ногам и покусывают.
Гора Лакегала стоит над селом. Лезть можно только с альпинистским снаряжением (есть неприятный скальный участок). Мы полезли с гидом у которого из снаряжения было только мачете. В итоге долезли не все. Хорошо то, что хорошо кончается.

6. Мимуре-Канди.
Канди-очень приятный городок. Там есть храм зуба Будды и рукотворное озеро в центре. Жил король, захотелось ему озеро, стали копать. Министры говорили: "Забей, англичане наседают". Король уперся, озеро докопал, деньги потратил, а армии платить нечем и войну проиграл. Англичанам досталось и озеро и королевство.
За городом есть ботанический сад-лучший в Азии. Действительно лучший.Свои деревья там сажали Николай II и Юрий Гагарин.
Ночевали в школе буддистского монастыря. На бетонном полу спали сладко, за окном дождь.

7.Канди-Нувара Элия
Дождливый день.
Ночевали на террасе кафе.

8.Нувара Элия-пик Адама.
Весь день дождь, но очень красиво-горы, озера, водопады.
Заселились в гест по тысячи рупий с человека.
Дождь всю ночь в два часа Игорь и Наташа пошли на восхождение под проливным дождем.
А мы с Костей разошлись по комнатам и завалились спать. Спалось сладко. Ребята почти взошли к четырем(там ступени), но на саму вершину их не пустили-надо рассвета ждать. Холодно, дождь. Они развернулись и вниз. Удивительно, но на этом пути они были не единственными! Хотя, как всегда первыми.

9. пик Адама-нац парк Хортон Плейс
Красивый день. Ночевали на крыльце администрации городка с великолепным видом.
Здание построили англичане в позапрошлом веке. Везде черепичные крыши.

10.нац парк Хортон Плейс-Элла
Парки дикие, очень красиво. Везде знаки, что слоны могут на дорогу выйти.
Ночевали около дома егерей. Они даже костер перед нами развели. Я думал-самим посидеть, ан нет-зверей отпугивали.

11. Элла-нац парк Гала Ойа.
В парке нам устроили сафари на лодке-показывали диких слонов, буйволов, пеликанов, крокодилов и бакланов. Разрешили немного поплавать среди этой живности.

12.Гала Ойа-океан.
Наконец то мы выехали к океану! Накупались. айфон утопили, вечером детки и маргиналы немного достали. Ночевали в предбаннике рыбацкой избушки на песке.
Перед океаном был район кирпичных заводов. Заводов это конечно громко сказано, но его там лепят и обжигают. Все соответственно чумазые.

13.Океан-Баттиколоа.
Весь день вдоль океана. Стоянка в сосновом лесу-до сих пор иголки выметаю из квартиры.

14.Коломбо-аэропорт.
Коломбо-колониальная столица, большой красивый город. Попали на фестиваль воздушных змеев на пляже.
И в заключение-демонстрация в ночи с людьми висящими не крючках.

В какой-то день пропустил восхождение на Элла рок и малый пик Адама. Было солнечно и это мы все осилили.

Самое сильное впечатление от острова-люди, которые там живут-вам все и всегда рады, поэтому и хочется туда вернуться.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам