Соревнования


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Сезон Три Бревна 2017. Итоги и благодарности. от _Alex_ было добавлено 13/10/2017 16:22:22

По традиции хочу подвести итог сезона Три Бревна 2017.



В этот раз, я решил нарушить традицию и не разводить длинные сопли на тему «я устал, я ухожу, делайте всё сами!».



Прежде всего, я с удовольствием хочу сказать: я сильно ошибался, когда написал на форуме 3x9, что гонки «Три Бревна» - не клубное мероприятие. Читающие это, делом доказали обратное, поэтому я с большим удовольствием признаю, что я был не прав, когда писал об этом. Три Бревна – по праву может называться клубной гонкой 3х9. Велоклуб 3х9 играет ключевую и определяющую роль в организации этих гонок, и также много участников, особенно в начале сезона было именно из 3х9. А в самые трудные минуты, когда мы сильно нуждались в рабочих руках, волонтёрская помощь пришла оттуда, откуда её меньше всего ждали. Костя, Серёжа, Динара, большое вам спасибо за то, что откликнулись и помогли нам с подготовкой трасс!



Второе, я просто не имею права сейчас говорить: «более никогда не возьмусь» и прочую тягомотину кислую. Посудите сами: только моего времени потрачено четверо выходных перед этапом Lite, трое перед этапом Hard и целых семь выходных перед марафонским этапом. Итого минимум 14 дней за весь летний сезон я посвятил проекту Три Бревна, а вашего времени суммарно потрачено столько, что и не сосчитать! И что, снова сопли а-ля «я устал, я ухожу!» Не-е-ет!, Show must go on!!! Или, по-русски говоря, будем жить, будем действовать ;-)



Сезон 2017 был для проекта крайне непростой, во многом новаторский и даже рекордный! Чего стоит только широко и очень празднично отмеченный пятилетний юбилей! Абсолютный рекорд численности на этапе Lite, и абсолютный антирекорд на этапе Hard! Введение нового для нас формата – эстафета, введение деления на возраста среди экспертов и многое другое.



Настоящим открытием этого года стало то, что у нас появилось полноценное разделение труда и специализация. Каждый уже сам знает что делать, и мне не приходится объяснять каждому что и как. Большим шагом вперёд стала обновлённая версия программы Time, а главное, у нас есть главный хронометрист – Нина. Итог этой работы очевиден! Ещё в прошлом году протоколы люди ждали минимум несколько часов после гонки, иногда ругали нас за ошибки в протоколах. А вот теперь распечатанные протоколы вывешиваются на стенде сразу после финиша, сразу после гонки они появляются в электронном виде на сайте и персонально рассылаются на электронную почту для всех участников! А неточности в протоколах сведены к минимуму! На трассе мне тоже уже совсем не приходится говорить кому и что делать – Илья, Женёк, Аня! Да, и пожалуй, все! Вы все давно сами знаете что и как нужно. Говорите вы мне, а не я вам - это сильно облегчает мне жизнь! Илья, отдельное тебе спасибо за твоих парней, замечательную юную спортсменку и собаку! Без вас подготовка мероприятий была бы совсем другой, менее приятной! Во многом нам помогает опыт Димастика. Опытный гонщик видит трассу и её проблемные места! Света, огромное тебе спасибо за твою бдительность, очень ценные и своевременные советы, за активную работу в соцсетях! Крамар, когда ты был у микрофона, мероприятие резко изменялось, да и вообще, огромное тебе спасибо за умение поддержать и направить в нужный момент, за бороду ;-)



Я сейчас не смог всех поимённо назвать, но от этого не становится менее значим ваш вклад в эти мероприятия! Нина, Света передайте пожалуйста наши благодарности (прямо это сообщение можно переслать) всем, кто нам помогал делать трассу и гонки!



Большим шагом вперёд стало появление музыки на наших мероприятиях. Теперь мы уже не срываем голос, а используем радио-микрафоны, а заранее подобранная музыка постоянно звучит из мощной колонки. Кроме того, в этом году мы смогли купить много нового инструмента и довести до ума тот, что использовали ранее.



В этом году у нас были настоящие спонсоры, и это было заметно всем и каждому! Генеральным спонсором этого года стала компания Сибирское Здоровье в лице Альбины и Ирины. Больше спасибо им за предоставленные ценные призы и праздничное настроение! Немаловажным стало сотрудничество с компанией VeloGrand и мастерской ProVeloMastr. Многие из наших спонсоров хотят продолжить сотрудничество с нами в будущем году.



Считаю, большим открытием этого года и длинным шагом вперёд стала наша новая трасса в Ерино! Друзья, больше вам спасибо за этот прорыв! Теперь у нас есть место, где можно организовать мероприятие любой сложности, начиная от почти плоских 1,5 км для детей младшего возраста, заканчивая действительно нескучной трассой настоящего кросс-кантри, которое смогли по достоинству оценить даже те, кто объездил многие гонки по всей России и выезжает на зарубежные мероприятия! Безусловно, эта трасса не лишена своих особенностей, основной минус - она требовательна к погоде. Но, я уверен, нам есть над чем работать, и вовсе не обязательно эта работа будет направлена на увеличение сложности трассы.



Да, конечно, есть те моменты о которых я сожалею. Прежде всего, я сожалею о том, что не удалось найти взаимопонимания с Андреем, с Денисом и есть постоянные разногласия и споры с Юрием. В начале сезона мы очень много сил потратили на споры и разногласия, однако в конце сезона мы смогли сконцентрироваться на конструктивной плодотворной работе, исключительно позитивно провести подготовку марафона. Я очень надеюсь, что в будущем те разногласия, те сложные моменты, которые неизбежно возникают, мы будем проходить легче и с меньшими потерями!



Из «косяков» хочется сказать, что мы сильно повзрослели, научились не косячить по-крупному. Но нам таки не хватило погоды на этапе Lite и особенно на этапе Hard, мы неудачно выбрали дату второго этапа, нам немного не хватило волонтёров на марафоне, и главное, на втором и третьем этапе нам не хватило разметки типа "резаная бумага". Но мы справились, и справились с честью и достоинством! Стоит также подумать об усовершенствовании анти-грязевых мер.



Говоря о будущем, мне прежде всего, хочется отметить, что, на мой взгляд, любительский велоспорт в России и в Московском регионе в частности, очень активно развивается. Появляются новые интересные проекты, развиваются новые трассы, совершенствуются давно знакомые мероприятия. Если пять лет назад, когда мы только начинали, гонок для новичков не было почти совсем, то сейчас есть такие проекты как Под.Borisov.ик, Коломинские Овраги, гонка Ёлочки, Elk racing Narofominsk MTB и многие другие! В шоссе появился новый для России проект Grand Fondo. А такие лидеры движения как Velogearance и СК «Ромашково» тоже делают теперь гонки для начинающих. Гонки для начинающих – это тренд, это модно и очень актуально и гонки эти очень востребованы!



Иными словами и проще говоря – марку держать будет очень и очень непросто!



Моё мнение – мы должны двигаться по пути создания интересных и нетривиальных мероприятий. Более никому не интересно ехать по «трамвайным» трейлам – люди хотят извилистых троп, рулёжки и того, что позволяет почувствовать себя МТБ-спотсменом, а не лыжником или бегуном в седле велика. Но в тоже время, мы просто обязаны сохранять свою фишку: мы – доступная гонка. Нет, не простая, не тривиальная, не гонка по «лесным автобанам», а доступная для новичков МТБ-гонка. Не надо гнаться за Метео или создателями трассы в Протвино, но и не нужно делать тривиальных вещей. И, не стоит забывать, что нас любят за нашу теплоту домашней атмосферы, «ламповость» мероприятия и ориентированность на участника. В этом году, с удивлением для себя, я не раз слышал от разных людей, что нас сравнивают с Шевалиевым и BOR.



Считаю, что нужно сохранить то хорошее, что в нас есть, и двигаться в ногу со временем. Это невозможно без участия в многих других гонках. Ведь только когда ты сам участвуешь, когда ты сам проезжаешь разнообразные трассы в разных типах местности – ты можешь предложить людям что-то интересное, а главное, понимаешь как это интересное сделать безопасным. На будущий год предлагаю больше участвовать самим и меньше организовывать. Я буду за то, чтобы провести в сезоне 2018 одно мероприятие вместо трёх, ну или в крайнем случае формат 1+1, где сначала идёт гонка или марафон, а затем, в следующий день или через выходные, но по той же самой трассе (имею ввиду то же самое место) пусть и с изменениями самой трассы проходит эстафета. Иными словами, я считаю, что нам нужно не тратить силы на подготовку нескольких трасс, а стоит ограничиться одним, но хорошим местом. Считаю, что как нельзя лучше для этого подходит трасса в Ерино.



Говоря о своём будущем, могу пообещать лишь то, что я буду стараться выкроить время на организацию 1 мероприятия, максимум 1+1. Кроме того, я уверен, что начинать обсуждать и строить календарь нужно не на зимнем собрании Велоклуба 3х9, а весной, когда уже известны даты проведения VG, Red Bike, TriNiti Cup, BOR, СК «Ромашково» и других. Наше мероприятие нужно удачно вклинить в общий календарь, стараясь ни с кем не пересекаться.



Говоря о дальнейшем развитии проекта, считаю, что каждому нужно, прежде всего, совершенствовать свой уровень спортивного мастерства, а по гонкам - продолжить совершенствовать систему хронометража, постепенно довести её до полностью автоматического уровня, самым серьёзным образом заняться сайтом и развитием соцсетей, продолжить развивать нашу основную трассу.



Хочется всем вам ещё раз сказать огромное спасибо, пожелать активного и спортивного образа жизни! Давайте чаще общаться, чаще втречаться, и пусть это будет не только работа на трассах и проведение мероприятий!





Спасибо вам за сезон 2017!

Лёша Окунев ака _Alex_.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам