Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Вот вам явно хочется поспорить, особо не считаясь с мнением собеседника, давайте спокойнее? от Wayf@rer было добавлено 04/12/2017 01:31:29

Начнем с того, что я рассматриваю одно и тоже снаряжения на одном и том же велосипеде, но в разных сумках.

1) Низкий вес - вес самих сумок и принадлежностей. Ортлибы + багажник имеют достаточно высокий вес. Байкпакинговские сумки, конечно легки по отдельности, но, вот в сумме с весом заплечного рюкзака их вес близок к весу "лайтовый багажник + велоштаны". А может и больше. От рюкзака зависит.
2) "Полный гидропак 3л не ощущается вовсе". Я тоже не ощущаю. Но это не значит, что так для всех. У кого-то больная спина. Кто-то выбирает велотуризм только ради того, чтобы разгрузить спину. Кому-то (особенно молодым-здоровым) может и не важно, а многим - важно. Опять же, пока одеваешь/снимаешь куртку в дождь - группа уже уехала. А кто-то может хоть на ходу куртку снять без рюкзака.
3) "На руле сумка до 8 кг не чувствую вовсе" Сумка на руле прекрасно чувствуется, когда заталкиваешь вел в подъём. Груженое переднее колесо упирается в камни. Ну и тонкая рулёжка на сложных спусках так себе. Я лично больше 3 кг не гружу, но и эти 3 кг снимаю при заталкиваниях.
4) "Низкий или не низкий ЦТ не задумывался" Тем не менее все производители сумок для велосипеда стараются опускать ЦТ ниже. Это вообще у всей колёсной техники.
5) "Место под объемный груз можно найти" - без объяснения "как" - ответ не принимается. В заплечник? Ну я так делаю. Так себе ощущения.
6) Вот причём тут "вел 9 кг"? Мы же способ перевозки груза рассматриваем. Вел 9 кг в руках и рюкзак в 15кг на плечах - куда лучше заносятся на перевал или при упакованном веле от автобуса до парома, чем 19 кг в руках + 5 на плечах. Пешие туристы не дадут соврать - носить груз в руках неудобно.
7) Ну конечно для полноценного вывешивания нужен подсидел с лифтом, но хоть немного сдвинуться назад вот так https://pp.userapi.com/c837536/v837536142/53fc6/2KK9kBcZMMo.jpg или сильнее сумка-хвост обычно не позволяет - торчит сразу за седлом.
8) Ну, внутрирамная и остальные - все равно промокаемые же?
9) Быстросъемность груза. Так и не предпологается, что вы от кого-то должны отстать. Это отмечена фича ортлибов - сниматься одним движением. Зачем? Ну поставил вел к дереву, отстегнул сумку с едой - горелкой и понес под тент готовить. Удобство.
10) Тут согласен. Недорого.
11) "Все очень легко пакуется". Во тут что-то я сомневаюсь. Достать какую-нибудь вещь со дна штанов куда проще, чем со дна задней гермосумки. Её потом ещё притягивать - утягивать.
Ну и чтобы распихивать вещи по сумочкам опыт нужен. А он не у всех. А я рассматриваю эффективность решения "в среднем по больнице".

Опыт Держи Забрало без сомнения впечатляет. Но явно не всем подходит.

Ещё МОИ мысли о байкпакинге можно почитать тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=357091&page=7&p=6773835&viewfull=1#post6773835
И ЧУЖИЕ тут: http://katerinakost.ru/blog/o-bikepackinge

Ну и если напишите о том какие именно заказывали сумки, мне тоже будет интересно услышать. Все равно мне с байкпакингом жить.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам