Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Может, кому пригодится... от maxcomp было добавлено 22/01/2018 14:26:19

По немногочисленным просьбам трудящихся.

В последнее время заранее планировать закатоны у меня не получается. Вырваться даже на один день оказывается весьма сложно (приходится много и тщательно договариваться, не всегда с положительным результатом, и даже утром в день выезда нет уверенности, что удастся вообще хоть куда-нибудь скатать). То есть никаких объяв о предстоящих мероприятиях размещать не могу (раньше просто не было желания ничего объявлять, а сейчас еще и возможности нет.).

Но о прошедших приключениях можно и поведать общественности. Мало ли, вдруг кому интересно будет.

Открыть велосезон в этом году получилось необычно поздно. (обычно несколько покатушек удавалось на длинных праздниках устраивать, а тут все праздники безвылазно просидел дома, не было возможности даже по ближайшему парку пару километров катнуть). Все мои попытки отлучиться хоть на пару часов неизменно оканчивались неудачами. Смог выбраться только 13 января. Да и то, выйти из дому получилось экстремально поздно - в полдевятого утра. (обычно практикуется выезд не позже 7 утра). Но в тот день как-то сразу все пошло не так (ну так 13 число, что ж еще ожидать-то). Уже было серьезное сомнение, что вообще хоть куда-нибудь поеду. Но погода стояла уж очень заманчивая, пропускать было выше моих сил. Накатил острый приступ велосипедной недостаточности, все таки поехал. Только далеко отъезжать от МСК не стал, по причине позднего старта, и постоянной угрозе требования немедленного возвращения. (от каждого звонка мобильника вздрагивал) Хоть куда-нибудь надо скатать, пускай будет и жутко позорный бородатый боян.
И даже в этих антисанитарных условиях нашлись желающие присоединиться! Естественно, из тридевятого царства.

Снегу было мало, накат - отличный. Не так, как летом, но катилось весьма достойно. Грунтовка - роскошная. (Ну а что ее расхваливать - по этом маршруту даже совсем ленивые катали стопятьсятыщ раз, а все остальные наверняка больше. Ну хоть так... Не от хорошей жизни ведь у меня так получается )



Трек - https://www.strava.com/activities/1355526509
Фотки - https://fotki.yandex.ru/users/maxcomp/album/173429/

Следующий выезд удалось провести через неделю. (нереально повезло, что удалось. Звезды удачно сложились)
По хорошему, надо было не на велосипеде ехать, а на лыжах. Только там, где мои лыжи простаивают, там меня сейчас нет. И съездить за ними тоже пока не судьба. Следовательно, поехал на велосипеде. Снегу нам накануне привезли в достаточном количестве, так что поехал в район, наиболее хорошо приспособленный для зимнего велотуризма. (где множество хорошо прочищаемых от снега дорожек с нулевым автомобильным трафиком, и дорожными службами, которые не любят злоупотреблять солью с реагентами). Ну и хоть немножко от города подальше уехать, чтобы катнуть в спокойной обстановке километров хотя бы 70.



Трек - https://www.strava.com/activities/1366835902
Фотки - https://fotki.yandex.ru/users/maxcomp/album/173430/

По прекрасно прочищенным и прометенным дорожкам ехалось замечательно. Только дуло местами. В морду. Ну и иногда под тонким слоем снежка обнаруживался коварный лед, колеястый и скользкий, как гад. Тут в подъем и на шипах не всегда удавалось ехать (заднее колесо срывалось в пробуксовку). Немножко пришлось пройти пешком. А ведь в мирное время там ровненький и гладенький асфальт, на котором на МТБ начинаешь с тоски помирать через полчаса (в отличие от шоссейников, которые там запросто накатывают 200 км треки без самопересечений, но с довольным урчанием), а сейчас, после хорошего снегопада, даже асфальтовые дорожки стали весьма и весьма забавными.

Заехали к источнику. По пути туда, у моего велосипеда разорвалась цепь. Только что установленная КМС. Естественно, это случилось на самом ветродуе. Заклепал, конечно, но заниматься этим на морозе и на ветру - удовольствие то еще). Купаться не стали, (руки в процессе ремонта цепи замерзли, и только у источника начали отходить).

После этого я некоторое время осторожничал, избегал лишний раз резких усилий на педали, (заклепывать цепь на морозе совсем не хотелось). Но больше цепь не дурила до конца маршрута включительно.

Дорожка вдоль Рузы порадовала красивыми видами, и встречным ветром. Ну и рельеф - вполне на уровне. Не так, чтобы уж очень, но и не очень, чтоб уж и так... Пока едешь под горку -начинаешь подмерзать, а начинаешь карабкаться в гору - быстро согреваешься.

Под конец дорога стала довольно круто набирать высоту, но там и ветер дул хорошим бакштагом. Так что ехалось довольно легко.

Финишировали в плотных сумерках, жутко довольные.

Ане спасибо за компанию, за поддержку и вкусняшки.

Вот как-то так...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам