Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение вы про разные вещи говорите и подход к ним естественно разный от jeka85 было добавлено 27/03/2018 10:34:35

ключевая фраза
...у нас на 2 человек где-нибудь в Крыму...


Ведь на самом деле у одиночного (парного) похода и у похода группы в 6-8 человек общего гораздо меньше чем кому-то кажется (за исключением конечно, если большая группа состоит из нескольких автономных). И это касается не только приготовления еды, но и вообще всего снаряжения, графика движения, составления маршрута и т.д.
Можно провести например военную аналогию и сравнить движение на марше маленькой развед группы и роты - и вроде те и те солдаты и идут в одну сторону, но организационно и хозяйственно это две большие разницы. Так вот и в походе - ты можешь составить маршрут по силам/интересам себе и определить график и снаряжение необходимое тебе, оптимизировать и подогнать все под конкретный маршрут вопрос опыта, но место для маневра и выбор гораздо больше чем у группы, которая может состоять как и из относительно похожих, так и сильно разных по уровню участников.
Если свой велосипед можно знать до болтика и подготовить его как следует, то можно быть уверенным что максимум что тебе нужно в походе это смазка, насос и пара спиц, а в случае сломанного переключателя придется что-то сколхозить или скорректировать/слить маршрут, то в группе неизвестных переменных больше, а изменения и тем более сход с маршрута менее желательны и тоже могут доставить массу проблем, потому что одному поймать попутку или сесть в проходящий поезд куда проще, не говоря о том что большая часть группы могла бы и дальше двигаться по маршруту и заканчивать поход раньше времени не хочется. Поэтому ремнабор для группы легко переваливает за кило, и это без учета личного(камер, колодок).
Та же история с аптечкой, за той лишь разницей что подготовить должным образом велосипед и прочее снаряжение можно, а вот себя не всегда, и тем более никто не застрахован от травм.

И тут мы возвращаемся к приготовлению еды. Составить раскладку по личному вкусу и рассчитать количество по личным потребностям, а так же приготовить в разы меньшее количество еды намного проще, чем прокормить разнородную группу, так чтобы всех устраивало и хватало. Джет и прочие котелки с теплообменниками конечно ускоряют закипание, экономя топливо, но максимальный их объем редко больше 3л, что хватит разве на небольшую группу до 5 человек, можно конечно готовить параллельно в двух, тем более что запасная горелка обычно есть, но это не всегда удобно и требует двух полноценных комплектов горелок, баллонов и котелков. Поэтому обычно для еды все же берется один котелок 4-5л, который хоть и требует более мощной горелки, но зато его можно при необходимости и на костер повесить. На чай тоже уходит больше топлива, одно дело вскипятить себе чашку в джете, когда захочется - другое когда весь котелок выпили, а кому-то еще не хватило, даже если это меньше пол группы кипятят хотя бы 2/3 котелка. Правда в больших группах становятся актуальны другие способы экономии топлива - бензиновая горелка и скороварка, которые для маленьких групп избыточны по мощности и объему. И тут надо понимать в каких условиях проходит маршрут и выбирать оптимальный вариант, в степи может и печки хватить, а по горам лучше на бензине.

При всех казалось бы минусах и сложностях, групповой туризм имеет много преимуществ, например хорошая компания, всегда есть на кого рассчитывать, а так же благодаря слаженной работе и "запасу прочности" группе более доступны сложные маршруты и препятствия, причем в составе группы они становятся доступны даже совсем неопытным участникам.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам