Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Как говорил Шариков в булгаковском «Собачьем сердце» - свезло, так свезло: попасть в такую группу и в такую прекрасную страну! от северянка было добавлено 27/03/2018 21:42:19

Спасибо Саше! Какая хорошая у человека чуйка: любой психологический дисбаланс разруливался, не успев зародиться. Хорошо, когда в группе есть человек, думающий об интересах каждого. Руководитель, не позиционирующий себя лидером, но являющийся им по факту.
Спасибо Андрюше! Наш главный движок и безупречный каденс: сядь на колесо, и втащит тебя в любую гору, бессменно будет закрывать от ветра.
Спасибо Диме – наш Алтын баш (Золотая голова по-татарски)): торговец называет цену - 27 дирхам, Дима – 20, торговец понижает – 25, 23, 21, Дима стоит на своем – 20, марокканец смеется, отдает товар – он удовлетворен! Мы тоже)
Только в Марокко можно узнать почему сердце бьется так, как оно бьется - слова из книги «Год в Касабланке». Ее нам каждый вечер по очереди читали братья Воротниковы. Что добавило путешествию привлекательный дух истории, загадочности и приключения. И помогло лучше понять марокканцев. Они разные: лукавые, нелогичные, искренние в своих верованиях и оттого убедительно правдивые.
Одни себаритствуют – сидят вдоль дороги, вбирают несмелое весеннее солнце: в деревнях прямо на земле, подпирая стены одинаковых домов или заборов; в городах занимают придорожные кофейни, каждый столик – неспешный разговор или замершее молчание, стакан недопитого, давно остывшего, но прекрасно сваренного кофе с непременной бутылочкой воды рядом.
Другие работают – много, трудно: в сельской зоне каждая отвоеванная у гор площадка вспахана как и сотни лет назад плугом и потом; в городской – торгуют, все и всем. Некоторые услуги производят совершенно непередаваемое впечатление, например, организация автобусного сообщения - это театр! Полный импровизации.
Природа этого края поскупилась на разнообразие красок, но из того, что выбрала, создала цельную и многозначную картину.
Горы. Есть шоколадные, влажные как трюфель, с белыми кремовыми прослойками, присыпанные сахарной пудрой – прям ел бы! Есть возвышенности, как шкура шарпея: от самой вершины висят складками (хочется погладить!), покрыты тонким слоем мха в разной палитре зеленого – от нежного, пробуждающегося до темного, спелого и уже выгоревшего, сухого.
В деревнях, небольших городах новые и старые опустевшие дома одинаково рыже-песчаного цвета, как скалы по соседству. В отличие от подобных картин в цивилизованных городах разрушенные дома не производят удручающего впечатления: дожди, снега, ветер смывают их следы естественно и постепенно – из глины и камня восстали, в них и превратились обратно с течением времени. Всему свой срок.
Спасибо, Марокко! Жизнь твоя удивительна. Влюбленность в тебя неизбежна.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам