Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Немного подробностей. Часть 2. Регистрация в Узбекистане и Таджикистане. Кемпинги, хостелы и ночевки в Самарканде, Худжанде и на маршруте от deshere было добавлено 24/09/2018 16:32:08 (изменено в 17:39:41)

Самарканд, Бухара.
В Самарканде мы жили на базе Артуч, в 1км от аэропорта. Исключительно удобное место для туристов, т.к. спать можно не только в комнате, но и в палатке на прекрасном затененном газоне. Есть бассейн, теплый душ, кухня, а осенью - еще и прекрасный виноград от хозяев. Большая удача, что они пережили "смутные времена", когда был закрыт погранпереход и туристы почти отсутствовали. Надеюсь, теперь дела у них пойдут в гору. Координаты базы - в прошлом сообщении.
В Бухару мы ездили на машине на 1 день. Тариф - 500р/чел в одну сторону (250км). Нас было трое, договорились что четвертого пассажира водитель найдет сам. Утром он заехал за нами на базу, вечером забрал в условленном месте и привез обратно. Дорога заняла 4 часа в один конец: автодороги в Узбекистане строятся, но пока что не так успешно, как железные.
На скоростном поезде в Бухару можно доехать вдвое быстрее, но расписание там не очень удобное для однодневной экскурсии.
Музей в Бухаре (крепость Арк) на порядок богаче и интереснее всех Самаркандских музеев, вместе взятых. Вдобавок еще и дешевле (билет покупается один раз, а не около каждого старинного здания). Впрочем, в Самарканде на большинство "оплачиваемых" территорий можно пройти без билета. Например, в Гур-Эмир есть свободный проход через открытые задние ворота бесплатно; в Регистан - через калитку с северо-западной стороны площади, к мавзолеям Шахи-Зинда можно спуститься со стороны кладбища по многочисленным тропкам. Я вовсе не призываю оставить музеи без заработка, но когда вход в совершенно пустую комнату 10х10м с современной отделкой стоит от 100 рублей, а в чуть более серьезные заведения - 200 и выше, и эти билеты (при активном движении по городу) надо покупать каждые полчаса... по-моему, это все-таки перебор.
В Узбекистане без регистрации можно находиться не более 3 рабочих дней. Учитывая день, проведенный в поезде, регистрация фактически обязательна, если вы хотите здесь что-нибудь посмотреть. К счастью, регистрацию делают бесплатно все кемпинги и гостиницы. Их в Самарканде огромная куча, цены от 500 рублей за ночь, но почти всегда можно договориться о скидке.
Таджикистан и Худжанд.
С 2018г россияне могут находиться в Таджикистане без регистрации 10 рабочих дней (при этом суббота считается рабочим днем). Регистрация делается долго (до 2-3 дней) и стоит чуть меньше 1000р с человека. Поэтому мы решили чуть сократить пребывание в Таджикистане, добавив день в Самарканде, чтобы уложиться в отведенные сроки. Запланированный маршрут через Пенджикент-Фанские горы-Матчу-Оббурдон в Худжанд имеет длину чуть более 500км и всего лишь два серьезных перевала, так что десяти дней более, чем достаточно.
Основная проблема пройденного маршрута - в очень высокой плотности населения, причем не только на равнинах, но и в ущельях. Ниже 2500м люди живут везде, где есть питьевая вода. В этой зоне место для "дикой" ночевки найти достаточно сложно. Почти наверняка она будет либо без источника чистой воды, либо в чьем-то саду-огороде не далее 500м от ближайших домов, где к вам все равно подойдет хозяин и настоятельно позовет ночевать к себе в дом (иначе перед соседями неудобно). Кстати, оценивая маршрут, не стоит надеяться на советские карты. Сравнение со спутниковыми снимками со всей очевидностью показывает, что незаселенных территорий в долинах уже почти не осталось.
Поэтому при движении по магистральным дорогам ночевать удобнее всего в чайхане, заранее присмотрев место для палатки в принадлежащем ей садике. Как правило, хозяева совершенно не против, проблема только в том, что подходящий и тихий сад (не совсем у шоссе) имеется далеко не всегда. В чайхане всегда есть туалет и вода, а деньги с вас возьмут только за ужин. Более мелкие ущелья лучше проскакивать без ночевки, сразу выбираясь в верховья (или наоборот). В долине Зеравшана, где это невозможно, мы дважды ночевали "в гостях": в Маргедаре - у знакомых, а в Шаватки-Боло нас позвали на свадьбу.
Последнюю ночевку мы планировали в Худжанде. Но найти там нормальный кемпинг не удалось. Все найденные варианты предполагали ночевку в комнате (чаще всего в многоэтажке) фактически с гостиничными услугами и по гостиничным же расценкам. В итоге остановились в хостеле на ул.Шарк, рядом со знаменитым базаром Панчшанбе. Там хотя бы был дворик для велосипедов. Со скидкой с нас взяли около 500р/чел - вполне адекватно услугам (комната на двоих, постели с чистым бельем, чистые душ, кухня и туалет). Но нам крупно повезло, что в этот день не было сильной жары, иначе ночевать в комнате было бы очень тяжко.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам