Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Немного подробностей. Часть 5. Кайракумское море, Худжанд от deshere было добавлено 24/09/2018 23:03:26 (изменено 25/09/2018 13:01:42)

Овчи-Кайракумское море
Населенка начинается примерно в 5км выше Овчи. В поселке есть разбитый асфальт, но почти сразу же после выезда он заканчивается: дорога размыта селем. На слиянии р.Арглы и Шаган - живописное ущелье. Тут никто не живет, и можно поставить лагерь, но из-за отсутствия кустов и деревьев он будет виден с дороги.
Асфальт вновь появляется только около Басманды, после выхода дороги из ущелья р.Янгиарык на левую террасу, но он сильно разбитый, особенно в пределах поселков. По правому берегу реки есть вторая дорога, но она длиннее и хуже.
От Янгиарыка-Боло дорога преимущественно асфальтовая, и вплоть до Яхтана она довольно равномерно идет под уклон (есть парочка крутых спусков между Муджумом и Янгиарыком). Но надо учитывать, что днем ветер обычно дует вверх по долине, что почти компенсирует уклон дороги. То есть, под горку лучше ехать с утра, а подниматься на перевал можно и днем.
Вплоть до Муджума, в деревнях много колонок с хорошей водой, текущей с гор. Ниже вода из скважин, и она не такая приятная.
В Калининабаде (на генштабовской карте там нарисована агломерация из множества мелких поселков, но местные по традиции называют ее Калининабадом) на перекрестке дорог есть полноценный недорогой рынок. В Муджуме в сезон у дороги полуоптом продают дешевые помидоры, но есть и другие фрукты.
Чтобы не ехать по трассе, после Яхтана мы свернули в сторону Кызылы. Вода там есть в единственной скважине, пробитой у перехода дороги через сухое русло реки. У скважины - длинная очередь местного населения с баклажками и бидонами. Но нас с двухлитровой тарой пропустили без очереди.
На ночевку мы планировали остановиться на источниках Кара-Батыр в 1км к северу от горы Чимантеппа. В августе родник течет слабо - без кипячения эту воду лучше не пить. Спросив разрешения у хозяев, заночевали около северного родника в овражке, укрытом от ветра. По спутникам этого еще не видно, но сейчас около каждого родника есть полноценное фермерское хозяйство, где постоянно живет семья, есть скотина и пр.
Утром выехали с рассветом, и при попутном ветре по пустой автотрассе быстро промчались вниз до Дигмая. Там повернули на Чкаловск. Около канала Дигмай у дороги есть удобные рощицы и вода, можно с комфортом заночевать.
Кайракумское море-Худжанд
В Каттагане выехали на берег Кайракумского моря. Летом оно сильно мелеет, а дно практически плоское, поэтому от дамбы до воды надо идти почти километр. Частично его можно проехать, но мы оставили велосипеды у последних камней, метров в 200 от дороги, где была небольшая тень и можно было устроиться на обед. Вопреки ожиданиям, дно оказалось совершенно не топким - по гальке и водорослям можно зайти в море и выйти обратно, ничуть не испачкавшись. Одна беда - от "истинного" берега (где дамба) до "настоящего" (где вода) в августе надо идти, идти и идти.
После купания и привала поехали в Худжанд через Кайракум, который теперь называется Гулистон. В городе долго искали кемпинг, чтобы ночевать на воздухе под деревьями. Но похоже, в Худжанде они просто отсутствуют: ночевать можно либо в чайхане, либо в гостинице. Что касается чайханы, то довольно приятные варианты с зелеными тенистыми полочками есть прямо на берегу речки на набережной Рахмона Набиева (ближе к острову Арал). Кормят там хорошо, но нигде нет нормального душа. В общем, остановились в обычном хостеле, о котором написано выше, и пошли осматривать город. Пожалуй, вечером интереснее всего смотрится парк имени Худжанди, с многочисленными искусственными водопадами и светомузыкальными фонтанами. Говорят, строить его помогали иранцы. Здесь же расположены исторический и археологический музеи.
Вот в общем и все. Утром мы без проблем сели в обратный поезд в Гафурове. Более полный отчет и хронометраж надеюсь добавить чуть позже, вместе с фотографиями, которые готовит Ксюша. Также есть маленькая надежда, что нам удастся найти у нее в телефоне трек, который по идее пытался записываться на спортивных участках.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам