Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Слишком категорично про каденс больше 80-ти. от Александр было добавлено 06/03/2019 21:23:06

Сердце гробится от продолжительного кислородного голодания миокарда и от продолжительного воздействия высокого артериального давления на внутренние стенки коронарных артерий. Попросту - когда нагрузка слишком большая и слишком долгая для конкретного человека. Нагрузка измеряется в ваттах и не зависит от каденса. Imho, каденс в 90 - вполне нормальный для человека в контактах. Но мерить его абсолютно ни к чему, просто нужно стремиться к более высокому каденсу, особенно новичкам, и снижать его каждый раз, когда возникает ощущение, что забалтываешься. Тогда получится, что у каждого человека свой правильный каденс.

Спортсменов в расчет не берем: во-первых, сердце они гробят, а во-вторых, даже один лишний или недостающий зуб на передней зубчатке приводит к потере результата, настолько все тонко. Для велотуристов же так: едут два человека рядом и с одинаковой скоростью, у одного каденс 60, у другого 90. Кто гробит сердце? Правильных ответов может быть четыре. Оба, никто, первый, второй :)

Кто озабочен здоровьем (и это правильно): 1) купите пульсометр, повесьте его на руль и старайтесь не залезать за 80% от максимальной ЧСС (за нее можно принять 220 - возраст); 2) после 30 лет проходите кардио CheckUp https://www.youtube.com/watch?v=jDl2b6PPGU8




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам