Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Думаю, в коротких (1-4 дня) прогулок (вело, пеших, лыжных), по густонаселенной местности, совершаемых в достаточно большой группе, нормальный человеческий (в смысле, туристический) гпс-приемник не является предметом первой необходимости. от maxcomp было добавлено 18/03/2019 08:38:37 (изменено в 09:11:31)

То есть для 99.9% новичков лучше посоветовать вместо "гармина" или "смартфона" купить приличный спальник, фонарик, или рюкзак.

И обязательно раздобыть толковую бумажную карту и приличный магнитный компас. (Без понимания основных принципов работы с этими инстрментами окажутся бесполезными игрушкми и навигатор, и смартфон. Басню про мартышку и очки вспоминаем)

Туристический навигатор- однозначно нужная штука для тех, кому короткие прогулки по густонаселенной местности уже поднадоели, и хочется чего-то более интересного.

А на лекции лучше рассказать про преимущества и недостатки каждого решения "Туристический приемник vs смартфон" (там около пяти-семи тезисов получается), а дальше пускай уж каждый сам решение принимает. (Что именно ему сейчас нужно?)

Из новых "трендов", обозначившихся в прследние несколько лет, я бы заметил два:

1. Появление защищенных моделей смартфонов. И тенденция к увеличениб времени автономной работы.
2. Появление у многих моделей гарминовских навигаторов таких полезных вещей, как api и sdk. То есть, потихоньку обозначается возможность загружать туда ПО сторонних разработчиков (и создавать свои собственные софтинки для навигатора, если кто умеет). Пока что это api довольно убогое (там, кроме красивых часиков, и игрушек, по сути, ничего написать и нельзя). Но тенденция налицо.

То есть, возможно, что через несколько лет вопрос выбора "смартфон-навигатор" просто потеряет смысл.







Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам