Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Единственный регион России, абсолютно недоступный для спортивных велотуристов... от deshere было добавлено 09/10/2019 17:26:45 (изменено в 17:32:21)

Сорри за опоздание, почти сразу после возвращения пришлось ехать в Абхазию, чтобы доотгулять остаток отпуска ;-) Но лучше поздно, чем никогда ;-) Пока - в двух словах:
1. Восточная Пруссия очень порадовала!!! Маршрут оказался гораздо интереснее, чем казалось издалека. С погодой феноменально везло. Море было теплым не только внутри (в заливах), но и снаружи. Приятно удивили ландшафты. Много очень интересных частных музеев. Про крепости, замки и городскую архитектуру писать не буду - это и так очевидно ;-) А по обочинам всех дорог повсюду висят вкусные спелые яблоки...
2. Единственное, что разочаровало - это Куршская коса. Распиаренная сверх меры и явно переоцененная в плане привлекательности для туризма. Балтийская значительно лучше!
3. Жаль, что настоящие спортивные велотуристы никогда не увидят того, что увидели мы :-((
так как количество непреодолимых для них тихих асфальтовых дорожек с идеальным покрытием и трафиком пару машин за час в области просто зашкаливает... а объехать их по грунтам фактически невозможно. Спасает только брусчатка, периодически чередующаяся с асфальтом... но чтобы набрать километров по дорогам с булыжным покрытием, надо ездить по ним кругами... а это, опять-таки, мимо кассы ;-)
4. Впрочем, для неспортивных велопрогулок наш маршрут тоже не очень годится. Отсутствие грунтовых альтернатив означает, что некоторые участки приходится преодолевать по двухполосным шоссе с трафиком пара машин в секунду. Например, в Балтийск (гвоздь программы!) - иначе, чем по такому шоссе, попасть невозможно. И на Куршскую косу тоже... Правда, на косе хотя бы можно спланировать график так, чтобы ехать против потока (он очень сильно зависит от дня недели, погоды и времени суток). А вот в Балтийск машины идут непрерывно.
5. Тем не менее, мы все же сумели найти на маршруте пару логичных азимутов через заболоченный лес и две нетривиальные переправы. Одна из которых даже получилась частично вплавь, т.к. лодка стояла на другом берегу ;-))
6. Фотографии и отчет обязательно будут!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам