Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение В субботу "одинокому катальцу" захотелось слегка пошевелить конечностями. Так, чтобы не спеша, в медитативном режиме, проехать ну хотя бы соточку. от maxcomp было добавлено 02/03/2020 18:57:01 (изменено в 19:41:13)

Желающих присоединиться не нашлось (да я особо и не искал), поехал в одиночку.
Да и погоду хорошую на выходные обещали выдать. (спасибо синоптикам - вошли в положение и перенесли осадки на рабочие дни)
Решил еще раз глянуть на объект под кодовым названием "Глебово Городище". (В прошлый раз оказался там уже ближе к вечеру, и не успел толком ничего разглядеть)



Когда приехал в Зарайск, обнаружил там залитый солнцем мир, и практически полное отсутствие снега на местности (разве что совсем немножко льда в колеях). Естественно, в голову закралась вполне логичная мысль в таких условиях, "нафиг асфальт, надо ехать грунтами!". Но объективная реальность быстро дала понять, что это будет не совсем правильная идея. Потому что уже в начале десятого утра грунтовки на солнце стали "квёлыми". А что с ними будет дальше... думать уже не хотелось.
В общем, я решил не упираться, а быстро свинтил на асфальт. (совсем уж шоссейная велопрогулка тоже не обещалась, грунтовый перелазик все таки должен быть, хотя и короткий).
Ну и естественно, когда я к этому перелазику подобрался, он уже стал на солнце основательно раскисшим и размякшим. Впрочем, рядом с дорогой, по травке вполне можно было ехать, не слезая, если без резких движений.

После осмотра достопримечательности поехал дальше по запланированному маршруту, но в этом месте начали возникать некоторые трудности.
Во первых, дальше надо было ехать "в положении левентик". Не особо сильный был "вмордувинд" (бывало и похуже), но скорость упала, а расход сил возрос. Ну а куда деваться, на кольцевых маршрутах практически никогда не удается похалявить ни с ветром, ни с набором высоты.

А потом еще новая беда - велосипед внезапно стал односкоростным. Причина проста - на перелазе набрал в переключатели глины, причем она оказалась армирована прошлогодней травой, а два этих компонента, будучи смешанными в нужных пропорциях и просушенними на ветру, образовали саман. Из него избы строят, если кто не знает.
Пришлось останавливаться, и выковыривать инородные частицы из трансмиссии. Хорошо еще, догадался набрать бутылку воды в зарайском источнике. Думал из нее чай сварить, если термоса не хватит (в прошлый раз не хватило). А тут пришлось допустить ее нецелевое расходование.

После Сер Прудов ветер стал дуть галфвиндом, а потом и бакштагом, ехать стало несколько проще. Но начало смеркаться, и немножко холодать. Да еще с неба периодически поддавало снежными зарядиками. Кратковременными, но довольно обильными. (Ну формально к Деду Морозу никаких претензий - февраль еще е кончился, так что имеет право). Остановился переждать снег и устроить очередной перекус, жахнул чаю с вкусняшками, поехал дальше - опять засада, велосипед снова стал почти синглспидом. (Почти - потому что передний переклюк все таки работал. А задний - застрял намертво)
Причина - вода попала под трос и замерзла... Пришлось еще раз остановиться, достать горелку, и полить на заднее колесо горячей водой. Быстро (пока вода не замерзла) капнул в проблемные узлы маслом для цепи, и поехал дальше, отчаянно щелкая манетками почем зря. (чтобы опять не замерзло раньше времени) Ну конечно, через некоторое время замерзло. Но из 10 положенных передач сзади осталось целых шесть (а не одна), и проблема хотя бы потеряла остроту.

В Зарайск въехал почти в девять вечера. Ветер там уже стал почти точно фордевиндом, так что "забавный" набор высоты перед кремлём дался легче, чем предполагалось после 120 км. Порадовал наряд ДПСников, через матюгальник сообщивших мне что-то типа "физкульт-привет вело-фанатикам".

Короче, (чисто для поржать) конечностями нашевелился в свое удовольствие, финишировал в состоянии легкого такого укатика (где-то 1 степени).
Допил чай из термоса (на сей раз полутора литров как раз хватило), доел вкусняшки, и поехал домой.

Трек - ТУТА

Фотки - ТУТА

Выводы - если кто еще не открыл велосезон - не щелкайте клювом. Хотя на грунты соваться пока, может быть, рановато, но сейчас самое время вспоминать, как педали крутить- пока дачники в электрички и на дороги в массовом порядке не вылезли.
Вот как-то так...







Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам