Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Зимой тент - самое то что нужно. При некоторых доп. условиях: от maxcomp было добавлено 09/09/2011 16:01:43

1. Наличие на местности сухих деревьев достаточной толщины, чтобы костер мог гореть несколько часов без необходимости в него что либо подбрасывать. (мой любимый размер - 30 см в диаметре, но я своих вкусов не навязываю)
2. Наличие в группе достаточного количества здоровых мужиков, чтобы заготовить такие дрова на всю ночь.
3. Наличие в групповом снаряжении пилы системы Дружба-2. (Не путать с Дружбой-1).

Комары зимой иногда встречаются (после сильного ветра), но им в это время года обычно не до того, чтобы кусаться. А белые мухи, метровым слоем лежащие на земле, никогда проблемы не создавали.

Наличие костра не отменяет требование иметь теплый спальник. Главное - правильно учесть направление ветра, чтобы не засыпать спальники искрами от костра. Можно еще брать с собой общественную брезентовую накидку от искр, (при мне такое практиковалось, но сам я как-то без нее обходился).

Как показал личный опыт, у костра под тентом спится не хуже, чем в палатке с печкой, и у него есть несколько важных преимуществ:
1. Тент легче, чем печка.
2. Не обязательно оставлять дежурного, который на следующий день будет никакой.

А после дальнего лыжного похода можно заявить с гордостью:
- Я выжил там, где мамонты замерзли.





Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам