Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Отвечаю на вопросы. от maxcomp было добавлено 12/09/2011 10:19:44 (изменено в 10:47:14)

Сильно ли отсыревает спальник, если под тентом жить, например, неделю?
Зимой спальник отсыревает и под тентом, и в палатке. Потому что, когда ты спишь, твое бренное тело выделяет водяной пар вне зависимости от того, где ты спишь.

Вспоминаем физику 6 класса средней школы (в до ЕГЭшные времена, конечно).

Летом, когда (t наружного воздуха > t росы), этот водяной пар беспрепятственно проходит сквозь спальник в атмосферу, поэтому ничего и никогда не отсыревает. Естественно, если палатка не имеет проблем с вентиляцией. (попадание под дождь и злоупотребления чаем на ночь не рассматриваем)

А если вокруг холодно, (t воздуха < t росы), то водяной пар начинает конденсироваться. Конденсация происходит именно в той точке пространства, где (t воздуха = t росы).

Зимой, если снаружи спальника будет отрицательная температура, а внутри - положительная, то (в полном соответствии с принципом непрерывности Коши) за ночь немного отсыревает любой спальник (точка росы окажется где-то между наружной и внутренней стенками спальника, то есть внутри утеплителя.).

Следствие: Зимой не рекомендуется закутываться в спальник с головой. Потому что большую часть водяного пара бренное тело выделяет с дыханием. Если высунуть нос наружу, то спальник утром окажется ощутимо суше.

-Голова мерзнет!
-А шапка на что?
-Нос мерзнет!
-А кому сейчас легко?

А теперь важное замечание! Если стоит холодная сухая погода, то спальник, отсыревший ночью, в течение дня успевает высохнуть. Главное, не упаковывать его в гермовкладыш и в полиэтилен. (не очевидный ход, правда?)

А если накатила оттепель, то тут ничего не поможет. Точка росы перемещается ближе к наружной ткани, но все равно спальник отсыревает. И высохнуть днем у него уже не получается, потому что воздух вокруг сырой. Даже у костра спальник высушить оказывается сложно. (От костра тепло, но воздух вокруг остается холодным, и как спальник не крути, точка росы все равно оказывается у него внутри. Только прожжешь его искрами ) Пока не подвернется изба с печкой, или не похолодает, он останется сырым.
Ничего страшного в этом нет, потому что современные синтетические утеплители согревают, даже будучи отсыревшими.
Пуховые спальники, напротив, этим полезным свойством не обладают, при отсыревании они напрочь теряют свои согревающие свойства. Поэтому дорогие пуховые спальники отлично работают в арктике и в высокогорье, и совершенно непригодны для зимних походов в средней полосе.

Что делать, если хочется спать в сухом спальнике независимо от погоды?
Брать два спальника, вставленных один в другой. (Осенний+летний в сумме дают хороший зимний спальник).
Точка росы в этом случае оказывается в утеплители наружного спальника, он будет отсыревать, а внутренний останется все время сухим Раздеваешься вечером до трусов и майки, и залезаешь в абсолютно сухой, теплый и пушистый вкладыш.

Надо только утром не полениться упаковать эти два спальника по отдельности. (иначе днем может отсыреть и внутренний спальник).

Есть ли какая-то принципиальная разница между тентом и палаткой?
Есть.
1. Для ночевки под тентом жизненно необходим костер, который должен гореть всю или почти всю ночь. А для этого костра нужны дрова, которые надо вечером заготовить. А для этого необходимы суровые сибирские мужики, причем в достаточном количестве и умеющие обращаться с топорами и пилами.
Процесс валки леса и пилежки может ускорить бензопила, но валить большое дерево в одиночку довольно сложно, да и небезопасно. А потом, спилить дерево недостаточно, дрова нужно еще перетащить к костру. А таскать трехметровые бревна диаметром 30-40 см, да еще в снегу по уши... даже вдвоем тяжеловато.
Для ночевки в палатке нет необходимости делать такой большой костер, поэтому там требования к наличию дров, к количеству и качеству мужских рук оказываются не такими высокими.

2. Организуя ночевку под тентом, необходимо принимать меры, чтобы ночью спальники не засыпало искрами от костра. При мне один раз паренек лишился пухового спальника: одной искры оказалось достаточно для того, чтобы спальник воспламенился. (синтетические спальники покрываются сетью дырок, но не воспламеняются, если их не уронить в костер).

3. Тент плохо противостоит ветру. То есть он применим только на равнинной таежной местности. В горах, даже в редколесье, палатка предпочтительней.

4. Если ночью пойдет снегопад, то в палатке будет уютнее, чем под тентом. А в сухую и морозную ночь интереснее ночевка под тентом - ощущаешь себя частью природы.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам