Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Потому что Рапид варит рамы "по чертежам заказчика" от aik было добавлено 22/11/2011 23:03:46

Это ключевая особенность (фича) данной Компании, за это ее любят, и за это же ее ругают.

Геометрия рамы (спроектированная с учетом материала) - ключевой фактор, влияющий на "эксплуатационные характеристики" всего изделия :) Такие как пресловутая "катимость", комфортность, жесткость/мягкость и т.п. Мнение это мной составлено не на личном опыте, а со слов людей, которых я посчитал носителями экспертных знаний - когда искал инфу на тему. Поэтому можно считать меня "жертвой веры" :)

Ни в момент поиска рамы (зима / весна 2008 г.), ни сейчас, я не обладаю достаточными инженерными знаниями и, главное, практическим опытом для проектирования гео рамы найнера. А типовая гео рапида - она на то и типовая. Спроектирована технарями "по титановым изделиям" (и, уверен, грамотно спроектирована с т.з. сопромата), но не имеющим опыта вело-рамостроения (если угодно - достаточного опыта по сравнению с другими производителями титановых рам).

Если бы у меня были ресурсы (деньги, время, знание языка и т.д.) - то я бы заказал "бутиковый" кастомный, ну или серийный титан, за неимением этих ресурсов я выбрал "добротный" хромоль от Salsa. Эти ребята мне симпатичны тем, что они сами байкеры и реально много ездят на _своих_ же велосипедах (у меня Salsa El Mariachi 2007).

И еще у Рапида, по отзывам, "вероятностное" качество - т.е. как повезет.

Вот поэтому я не заказал в Рапиде.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам