Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Вопрос знатокам: растолкуйте с точки зрения ПДД от deshere было добавлено 07/06/2012 15:06:31 (изменено в 15:10:14)

На днях ехал по Пущино. Дорога - две полосы в каждую сторону, правая полоса сплошь заставлена припаркованными машинами. Ехал 20кмч (как потом узнал, именно такую скорость рекомендуют в сабжевой ссылке для безопасной езды по городу ;-)) по левому краю правой полосы. По левой полосе шел неплотный поток обгоняющих меня легковушек, места для всех на дороге более чем достаточно.
При подъезде к автобусной остановке, где правая полоса не занята (чтобы к остановке мог подъехать автобу), я объехал последнюю припаркованную машину (5м от остановки) и СЛЕГКА взял вправо, т.к. сразу за остановкой стояли другие припаркованные машины. Знак перестроения (поворот вправо) не показывал. В этот момент обгонявший меня джип резко взял вправо, пытаясь заехать на остановку, очевидно чтобы взять попутчиков до Москвы. При этом он полностью перегородил правую полосу.
Я такого не ожидал совершенно и въехал в правую переднюю дверь джипа, которая рядом с водительским сиденьем (ну или это она в меня въехала). Поскольку в момент касания скорости были практически одинаковые, и оба тормозили, никаких повреждений ни у меня, ни у машины не оказалось - проехали еще несколько метров и остановились.
Но после этого возникла дискуссия:
я предъявил водиле претензии, куда он мол поворачивает и подрезает, не видя дороги (меня он не видеть не мог, недооценить мою скорость тоже - она была минимальной)
водила, в свою очередь, заявил, что объехав припаркованную машину, я должен был немедленно перестроиться вправо и освободить всю правую полосу (фактически у меня было 2-3 метра для такого маневра).
По горячим следам я был уверен, что водила неправ. Но сейчас начал сомневаться, а как трактуется эта ситуация с точки зрения ПДД? Как должно выполняться требование правил "как можно ближе к правому краю дороги" в подобной ситуации, при объезде припаркованной машины, к примеру? Возможно, на самом деле неправы мы оба?!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам