Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Не стыдно! Т.к. кроме одежды и крема есть еще тьма других способов. И я не уверен, что даже ты о них знаешь ;-) от deshere было добавлено 19/06/2012 15:07:55

Способ первый (для не очень засушливых регионов). Один из участников группы рано утром раздевается до пояса и хорошо мажется любым солнцезащитным кремом. С вероятностью 90% послле этого весь день будут тучи и дождь. Клиент цел, хотя сам ничего не делал ;-)
Способ второй. Вечером аккуратно сложить все тенты, как лагерные, так и велосипедные, и засунуть куда подальше. Почти наверняка, ночью начнется дождь и днем, очень вероятно, не кончится.
Способ третий. Проложить маршрут так, чтобы солнце все время светило в спину. Шапка с широкими полями защитит шею, а все остальное и так будет цело. Управляющие воздействия на вектор суточного перемещения можно оказывать путем коррекции времени выезда, скорости передвижения по маршруту, числа и длины привалов.
Способ четвертый (как я понимаю уже давно применяется некоторыми из присутствующих). В самое опасное время, т.е. с утра и до вечера, надо спать!!! Ну или неторопливо заниматься ТО, сидя в тенечке. Ближе к вечеру наконец собираем вещички, снимаем лагерь, едем до темноты, потом до самого утра ищем приемлемое место для лагеря. Если поиски были достаточно напряженными, шансы обгореть на маршруте на следующий день минимальны.
Способ пятый. В группе должен быть кто-нибудь из "великих" на 28-дюймовых колесах, желательно с рюкзаком на спине. Опускаешь седло пониже и едешь так, чтобы оказаться в его тени. Ближе к полудню найти предлог, чтобы заставить группу остановиться и переждать те пару часов, когда солнце почти в зените.
Ну и конечно, никто не отменяет наиболее стандартный способ защиты, известный еще с тех пор, как политбюро решило переплюнуть американцев и отправить наших космонавтов на Солнце. А именно, надо кататься по Таймыру в полярную ночь. По-моему, еще никто из тех, кто так делал (без майки и в шортах), еще не жаловался на солнечные ожоги после похода.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам