Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение есть свои плюсы и минусы от Окунев было добавлено 12/09/2012 16:44:25

Никин велосипед - сзади ви-ХТР, спереди механика (пришлось ставить т.к. на новой вилке не было отв. под ви)

Мой вел - хайес строкер райд.

Торможение мне больше нарвится на гидравл. дисковых. Обслуживать и прокачивать я их научился. Смущает возможность остаться без тормоза если обрыв гидро-линии в походе, но за 4 года Бог миловал... Готов этим тормозам многое простить за легкое и плавное усилие на ручке. Не нравися, что нужно регулировать каждый раз когда снял колесо, иначе ротор цепляет (но это менее заметно если втулка не люфтит).

Еще один минус любых дисковых тормозов - может от перегрева повести ротор. Никогда не забуду пятна цветов побежалости (и как следствие биение) на переднем роторе Алексея Благих ака Vobbler в походе Карпаты 2008. Но он сам сильно больше 100кг и ротор был всего 160см спереди

На ви-брейках нравится их простота и то, что колодки поменять легче. Нравится что тормоза сами легче. Однако не нравится, что колодки у меня на ви стираются быстрее (если по говнам) и не нравится, что если чуть восьмерит колесо, то начинается биение которое я ощущаю на ручке тормоза. На старом треке от ви-брейков за 1.5 сезона пошла канавка на ободе от соприкосновения колодок. Если сравнивать механические дисковые и ви, то торможение примерно оидинаковое, но ви бывает что ви поют громкую скрипучую песню или тихо шипят когда сыро.

Как резюме - если вел ориентирован на эксплуатацию без грязи, то однозначно ободные тормоза (ви-брейк в частности). Если есть не очень чистые дорожки, то я за дисковые тормоза. Если все хорошо, то мне колодок хватает на 1200-1500км это с учетом походов по горной местности и спусков в Битце и Орехово.

Явный минус дисковой механики - неподвижная левая колодка. Ротор при каждом торможении работает на изгиб и это тем заметнее, чем дальше от него неподвижная левая колодка. Если не следить за резьбой, то стальной винт регулировки неподв. колодки закисает в силуминовом корпусе, а это есть порядочный гемор!! А так - отличные тормоза.

Очень бы хотел когда-нибудь купить дисковую механику с обеими подвижными колодками.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам