Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение SUN попутал (маленькое красное чудовище), или рождественский подарок по-ковбойски... (+++) от чингачгук было добавлено 06/01/2005 22:19:36

Собирался я купить себе втулку, пока еще идут новогодние распродажи. Просто, на будущее, когда летом нужно будет использовать в походах приличное колесо, чтоб можно было собрать на неплохой втулке, вместо старенькой Ацеры. Специально под это дело выделил статью бюджета...
Хотелось что-нибудь отличное от шимановского ширпотреба, который ставится на недорогие вилеры (типа моего будущего). Как минимум, LX, а вообще-то посматривал на промподшипники - их нижняя ценовая граница была как раз в бюджете:-) Тем более, что скидки на хард доходили до 30%. В левомире валялись (и щас валяться продолжают) втулки КОRЕ Хучи. Я на днях прикупил КОРовский Чайн Реактор, о котором мечтал, ещё когда его в Москву не привозили; он мне понравился внешне, и казалось, что втулки неплохи. На американском ругательном сайте их ругмя ругает только один мужик, но на нашем дертовом сайте их наоборот, хвалят и рекомендуют... А мне только на год критично наличие недисковой втулки... Собрался брать.
После трудового дня, получив зарплату, по дороге в левомир случайно вышел из метро Сокольники, понюхал воздух, засёк направление, откуда движутся толпы народу с железками подмышкой, и быро-быро зашуршал в том направлении. Убедившись, что в левомире железо все равно дешевле, уже повернул к выходу. И тут меня поймали и повернули мордой к витрине Омнибайка. Там лежали 2 вида втулок: Ringle и FUNN; причем последних было явно больше по цветам. По цене почти пролезали, и такие они все прям были культовые, что я не удержался...
Хорошо омнибайковцы умеют меня раскручивать! Уже не впервой я неожиданно для себя, оказываюсь их клиентом... Ringle была подороже (хотя и без эксцентрика). И, к томуже, последняя, лежала на витрине - красного цвета... А у меня на байке ничего, кроме маячка, красного - нету. Очень некузяво получилось!
Но у Ringle было на 2 промышленных подшипника и на 1 собачку в трещётке больше. Гарантия на обе втулки 1 год, так что - я думал, если и сломается в походе, то мне её бесплатно заменят. Единственный минус - ВЕС!!! 410г - и это за недисковую втулку!!! почти как шимано, блин. Для справки - Кор хучи весит в дисковом варианте 370г, и это тоже немало для меня. Все эти 3 втулки позиционируются для экстрима, во всяком случае ЭТУ сломать вряд ли удастся - там ось 12 мм, и вся она из себя такая...
FUNN - это все-таки просто FUNN , а Ringle это Ringle, не хрен собачий. К тому же, у меня уже сзади стоит обод САН-рингл, и посреди его вроде как этой втулке и место... А эти ФАНы вроде как дисковые, только они под такой формат дисков, какой в Москву никто никогда не возил и возить не будет (и всё-таки они легче). И только приехав домо, и на 32 спицы. Оказалось, во втулке - 36 дыр. АЙ, БЛЯ! Тот обод, где 36 дыр - всего-навсего Алекс ДШ19, уже годовалый, до лета не доживёт, во всяком случае на заднем колесе при моём стиле катания... Теперь придётся ещё и спицы и обод под эту втулу купить, а не наоборот, блин.

ПЛЮСЫ:
1) качество изготовления. На высоте. Все поверхности гладкие, точные, отлично отфрезерованы, анодирование (красное) ровное, без сколов. Надписи Ringl выжжены лазером, ровно и красиво. Есть серийный номер (#09911) и номер по артикулу модели(lot#2398). Допуски малы, люфта, щелей нет (пока).
2) 4 промышленных подшипника - по словам продавцов, какие-то сальники, 3 собачки - это тоже плюс. Щелчки этих собачек очень трудно разделить на слух, кстати довольно приятный звук. Весьма маленький свободный ход.
3) прочность - на глаз видно, хрен сломается, даже под тяжёлым рюкзаком на багажнике, тут я могу быть, наконец-то, спокоен. Кстати, на поверхности сальников под крышкой написано enduro и что-то ещё, что должно показывать всю крутизну и прочность девайса.
4) разбирается шестигранником с одной стороны и гаечным ключом с другой.
5) именитый и весьма пальцастый производитель, гарантия (ребята сказали, что сами будут ремонтировать и обслуживать)
6) В отличие от той Хучи, о которой говорят, что она имеет мягкий и слабый фрихаб, у этой с ним все в порядке - кассета надевается впитык, так, что приходится попыхтеть, а царапин при этом не остается. Кажется, барабан стальной - здорово перевешивает свой край.

МИНУСЫ:
1) ВЕС!!! слишком его много - 410г, даже за хардкорную втулку.
2) 36 дыр - с одной стороны, это неплохо для крепости колеса (особенно в сочетании с её огромными фланцами), но мне это ребром вышло, сам виноват, к тому же такие колёса стремительно устаревают.
3) Цена - стоит она, по слухам, немерянно (100$). Мне "повезло", просто она не новая, наверно, 2003 а то и 2002 года, и всем надоела:)

Даже не знаю, плакать или смеяться? Вот так-то - переходить сразу с Ацеры на хай-энд... Зачем я купил ЭТО? Черт меня дернул - Оно же тяжелое, и мне не подходит! Сдать что ли обратно или Фунн взять с доплатой? Или продать кому - народ, налетай, подешевело! за 40 уе отдам, или меняю на что-нить подешевле...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам