Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Трек, надеюсь кому-то пригодится. Немного общей информации. от tora было добавлено 13/05/2014 08:42:41

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sdtsdnrmugqxoxsb

Маршрут: станция Тоннельная – Анапа – Тамань – Керчь - юг Керченского полуострова – Феодосия – Коктебель – Судак - Старый Крым - север Керченского полуострова – Керчь – Тоннельная, 70 процентов маршрута – грунты, грейдеры, тропы.

Транспорт.
Забрасывались поездом Москва-Новоросийск. Билет 2500. Далее своим ходом до парома. Паром ходит каждые полчаса, стоимость 162 рубля за человека и 109 рублей за велосипед. В гривнах почему-то дешевле – 40 гривен. При покупке билетов обязательно проверяют паспорта. Обратно ехали также. Время ожидания для автомобилей 17-ть часов.

Крымчане.
У нас не возникло никаких проблем. Все очень спокойно и дружелюбно. Где-то висят российские флажки. Политику ни с кем не обсуждали. 9-го мая встречные люди улыбались и поздравляли с праздником. У всех памятников участникам ВОВ лежали цветы. Несколько раз просили воду в татарских селах, тоже никаких проблем не возникало. Рядом с паромом дежурит очень много полицейских, на обратном пути у нас проверили документы и задали несколько вопросов. Несколько раз видели колонны из военных автомашин, пару раз над головами пролетали самолеты. Наш маршрут пролегал через несколько старых военных частей. Мы заезжали на территорию через огромные бреши в колючей проволоке и выезжали через действующие КПП. Часть вдоль южной оконечности Керченского полуострова требует тщательной проработки и определенной толики НЕздравого смысла.

Цены, рубли.
Цены на данный момент существенно ниже российских, но это только пока. Рубли принимают везде, на ходу переводя цены из одной валюты в другую. В Крыму нет мелочи, везите монеты и купюры некрупного достоинства, во многих местах цены обозначены в гривнах и рублях. Курс фиксированный 3,1 рубля за гривну. Кажется, так. В одном из супермаркетов для расчета в рублях была выделена отдельная касса. Карточками мы не расплачивались. Цена за хорошую гостиницу в Коктебеле 1300 за двоих с включенным завтраком. Цены за обед на двоих 200-400 рублей. Старались выбирать места по совету местных. Один раз лопухнулись в Судаке отдали 1600 рублей за обед, но это скорее исключение.


Животный мир.
Мы видели оленя, трижды зайцев, несколько раз мелких луговых собачек, 3 раза живых змей, многочисленных птиц, «бешеных» кукушек, каких-то странных бегающих птиц, лису с мышью в зубах и еще странного степного волка или койота… не знаю что или кто это было.

Поезд туда:
в поезде мы встретили Дашу, Диму Шемятихина и Олега. Было очень приятно. Ребята, спасибо! Отдельная благодарность за скакалку на остановках.

Состояние.
Перед выездом я довольно сильно заболела. Кашель, температура… (везет мне на невезение((() В поезде немного пришла в себя, до конца похода ехала в «бафе», закрывающем горло. В поезде в разговоре: на работе, когда я выхожу подтягиваться с ребятами мне становится легче, а потом опять плохо. Пассажир в ответ: "сказал бы я, что нужно делать с девушкой, которой становится легче от подтягиваний… гонять ее нужно… сразу вылечиться". И, действительно, после прыжков через скакалку на стоянке поезда мне стало сразу легче, а после начала маршрута болезнь начала отступать. Спасибо, Сане за понимание, поскольку первые несколько дней я под предлогом болезни капризничала, он не ругался.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам