Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Аргуново-Никольское - место весьма интересное. Туда надо с экскурсоводом ехать. от maxcomp было добавлено 15/09/2014 18:34:54 (изменено в 19:00:36)

То немногое, что я запомнил с той экскурсии, которую мне устроили мои товарищи из велобанды:

Первые упоминания об этом селе относятся к 1436 году. Название произошло от слова "Аргун" (на местном, владимирском, диалекте оно означало профессию плотника). Видимо, тамошние жители в совершенстве владели плотницким искусством. Естественно, довольно быстро был выстроен деревянный храм, (Николая Чудотворца). Отсюда пошло и еще одно название - Никольское.
В конце 18 века начали строить каменный храм вместо деревянного (предположительно - сгоревшего), достроили его к 1813 году. А в начале ХХ века рядом с храмом установили памятник Александру-освободителю. Он до наших дней не сохранился.
В годы советской власти деревня начала хиреть, жители разбегались кто куда мог. Храм же продолжал действовать аж до 1948 года.
А после закрытия его решили взорвать. Под тем предлогом, что никакой архитектурной, культурной ценности он не представляет, к тому же он находится в аварийном состоянии. Сам храм был разрушен взрывом (со второй, или с третьей попытки), а колокольня устояла.
Есть сведения, что в 50-х годах артиллеристы из находившейся неподалеку военной части упражнялись в стрельбе по неподвижным мишеням, пытались попасть в эту колокольню.
Тем не менее колокольня и сейчас стоит на своем месте, рядом с грудой битых кирпичей и железных арматурин (останков храма). И даже жизнь в этой колокольне немножко теплится. Совсем уж пустой я бы ее не назвал.
Вроде как разрушать ее до основания не стали по многочисленным просьбам местных жителей - грибники и охотники использовали колокольню как удобный ориентир.

Вот как-то так... Подробности - сами уж погуглите..

С этим храмом у меня связаны некоторые приключения.
Поехали мы туда в июле этого года вдвоем с Лехой. Добрались до колокольни, Лешка пошел фотографировать, а я зашел внутрь, осмотрелся. Потом выхожу на божий свет -вижу, у моего велосипеда багажник начал отвинчиваться. Ну так это дело поправимое. Достаю инструмены, поправил -минуты не прошло. Поехали дальше. Проехали мы километров пять, остановились на обед. И тут Лешка обнаруживает, что он везет пустой чехол от фотоаппарата, сам фотик где-то посеял. А доставал его последний раз как раз около храма. Ну, делать нечего - я начал обед готовить, а Лешка поехал за фотиком. Возвращается, довольный - нашел. Как раз рядом с колокольней он и лежал.
Ну мы тот поход завершили, вернулись домой. Прошло несколько дней. Я зачем-то полез в подсумок с велоинструментом - оппаньки - там нет складного Лезермана... Ну вот нигде нет. Вспоминаю, где я его последний раз доставал - вроде как около той колокольни!. Решил запланировать еще один поход в тот район и завернуть к колокольне. Складные плоскогубцы - вещь не так чтобы уж очень дорогая, но жалко все таки. Без особых надежд найти свое имущество, в общем - прошло уже больше недели. Но места там классные, вернуться все равно не помешает. Поехал уже в одиночку. Доехал до колокольни, припомнил, где подтягивал багажник. В густой траве нашел свои плоскогубцы. Вот так и получилось, что храм заставил нас обоих к себе вернуться.

А к заброшенной ГЭС заворачивали?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам