Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение ПВД по Брянской и Тверской областям на первые и вторые майские. от nastjona было добавлено 21/05/2015 17:44:46

Раз пошла такая пьянка, то и я к ней присоединюсь, тем более что меня еще и время от времени пинают: "напиши, пусть завидуют!";)))

1- 4 мая ПВД 4Д Южный Рубеж ...Почеп-Трубчевск-Нерусса-Севск-Дмитриев.
Тема на Веломании.
Тема на 3х9.
Наш пройденный трек (чуток отличается от заявленного, побруляли в ожидании группы в первый день:)
Фотографии.

На самом деле, немного просмотрела список наших тринадевятых походов (а списка ПВД и нет), по Брянской обл. тут никто и не катался, а там неожиданно оказалось очень здорово! Разнообразие рельефа, лесов и полей. Есть настоящие меловые горы на берегу Десны, живописные сосновые леса очень чистые и ухоженные с множеством дорожек, все расчищенные и свежепропиленные. Много песочка, но мы его удачно после дождливой погоды проскочили, пешки почти не было. Прекрасные пустые асфальты (в последний день смеялись, что мы на грунтовках машины встречаем чаще, чем на асфальте). Не обошлось и без множества достопримов: Почеп, Трубчевск и Севск - древние города с интересной историей и частично сохранившейся старинной застройкой (вот тут и тут можно ознакомиться с историей и современным обликом этих городков, если интересно). В Севске к тому же есть милое кафе, а рядом с городом мотель с прекрасным названием "Вдали от жён":)). Посетили две усадьбы, одну - бывшую Алексея Толстого в Красном Роге, вторую - ныне действующую - главную усадьбу заповедника Брянский лес с интересной туристической тропой про жизнь местных обитателей - все весьма познавательно, креативно и с душой. В брянских лесах мы кстати встречали и живых зверей: Лешка видел косулю и кабана, все вместе наблюдали за ежиком и скоростным котом, народ рассказывал еще про зайцев. Очень забавно выбрасывались с полустанка "Снижа", на котором нет ничего кроме заколоченного станционного домика и платформы на пару вагонов, неожиданно поезд стоял там аж пару минут:)
В поход собралось почти 20 человек, из которых я почти никого не знала. Ехали двумя примерно равными группами, и вот наша "подгруппа" получилась очень зажигательной, давно я так не веселилась в походе. Рома, спасибо большое за интересный разнообразный полноценный походик, а всей нашей теплой компании - спасибо за столь теплую компанию:)))

8-11 мая. Тверская область: Тверь-Торжок-Старица-Шаховская.
Ездили вдоем по мотивам походика Canona с Веломании, но на третий день срезали петельку, т.к. внезапно осознали, что они катались 5 полных дней, а не 4, как мы сначала решили. У нас же было всего три дня (в пятницу заезжали в Тверь в ночи на проходящем питерском поезде, что по случаю дня Победы оказалось в 2 раза дешевле электрички:)).
Тема на Веломании+планируемый трек+отчет.
Наш трек.
Фотографии.

Про эти выходные могу рассказать тоже только что-нибудь восторженное. Отличные пустые асфальтовые дорожки, причем удивительно много хорошего асфальта (что как-то по впечатлениям от прошлых визитов для Тверской обл. было нехарактерно), лесные чистые грунтовки (минимум пешки!), грейдеры правда немного гребенистые (и в отличие от Монголии, ведь не объедешь!), прекрасные виды на Тверцу и Волгу, ночевки на их берегах. Обильный достоприм в Торжке и Старице, усадьбах Знаменское-Раёк (частично восстановлена), Грузины, старинные церкви, жаль заброшенные... Тоже очень рекомендую маршрут к повторению, за три дня относительно бодрым темпом - огромное удовольствие. Из Старицы можно вернуться обратно в Тверь - сократить километраж, однако это аварийный вариант, мы спокойно успели на полупустую элетричку в 18.10 из Шаховской.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам