Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение по историю №12 - хлеба было не 3 + 3, а 4 + 4 от Kostiam было добавлено 24/05/2016 01:33:26

я-то уж точно помню - пришлось клапан рюкзака к подсиделу камерой притягивать, т.к. мои обычные эспандеры не выдерживали.

Ещё можно вспомнить про вечерний магаз (300р. за 5 литров вина это тоже скорее подарок, а не желание заработать):
Вечерело. Группа едет по маршруту, где-то впереди Ольчев уже ждёт нас на стоянке.
Красивый закат. Хороший асфальт. Едется хорошо, но подустали уже (весёлое грунто-утро было).
Магаз-ларёк на обочине. Руковод останавливается - вина-то нет на ночёвку - непорядок!
Руковод со штурманом ушли в магаз. Группа утепляется, достаёт фонари и т.п.
Из магаза выходят руковод, штурман с пустыми руками. Садятся с хозяином в микроавтобус и уезжают в противоположном направлении.
Группа в а... (удивлении).
Но всё нормально - просто в магазе то ли вообще не было вина, то ли не было хорошего и хозяин решил сгонять к себе домой за нормальным домашним вином для гостей из России.
В общем на стоянку ехали с пятилитровой баклахой. Накат отличный! :-)

Вот ещё по местам стоянок - перед Крестовым Серёге сказали, что конечно же за забором можно встать, а колючая проволока это так - ерунда, чтоб овечки не разбегались. И после Телави - мужик на машине сказал - конечно, открывайте ворота и вставайте у родника.

Всё Лёнины истории подтверждаю, так оно и было. И почти все говорили - расскажите там у себя, что мы вас любим.
Больше всего удивляла искренность. Допустим где-то в нашей деревне, может и вынесут путешественникам батон хлеба, но явно не четыре и не восемь...
И это при том, что хлеб нам выносили и девяностолетняя (наверно?) бабуля в бедной деревне и мужик из крутого частного дома в центре города...
И на улицах вообще много стариков, которые находятся в очень позитивном настрое. Приятно такое видеть, когда за них можно порадоваться, а не жалеть.

Лёня - это не пропаганда и не программа, такое не может быть навязано, это может идти только от сердца. Видимо это просто у них в крови и в воспитании. Счастье - в том, чтобы отдать, поделиться, а не в том, чтоб урвать себе кусок.
Действительно было даже неудобно, что нам даже нечем было отблагодарить людей. Надо будет в след. раз хоть магнитиков каких-нить взять...
А вот наличие столбиков с указанием на достопримы - это да, национальная программа иначе туристам буржуйским было бы некомфортно. :-)

Дисклеймер:
Истории реальные, но тут надо всё-таки учесть:
- нас было или много или очень много. Такая толпа привлекает внимание своей массовостью. Т.е. это как для на парад-карнавал - интерес, радость, позитив. Желание побыть частью праздника и желание, чтобы он вернулся. Если б нас было три человека, то мы бы так быстро налили бы воду, что бабуля вряд ли бы успела решить, что нужно пойти за хлебом и т.д. и т.п.
- опять же такая толпа сама по себе как бы оберегает от каких-то нехороших ситуаций. Я оснований/ намёков на них не заметил, но всё же в любом посёлке есть молодёжь, которой нечем заняться...
- у нас был Лёньчик и Жека. А они с любым могут найти общий язык или перевести разговор в нужное русло. Ну и вообще, когда Лёньчик рассказывал местным про наш поход это уже само по себе было весело. У одного из родников набираем воду, подъезжает мерс - "Рэбята, откуда?". На что Лёньчик с искренней (!) улыбкой отвечает - "А сам откуда?". Аплодисменты. Занавес. И вот это работало! :-)
- мы всё-таки не злоупотребляли гостеприимством и не бухали вместе с местными. А после чачи разговор ведь мог стать и менее приятным... Ну или вот даже "хозяин пастбища" был действительно культурный человек, но через час общения он уже жутко надоел. Не знаю, как уж с ним ребята дольше выдержали...
- в нашем походе было "слабоумие и отвага", позитивное, искреннее, и это заражало окружающих.

Дополнение про кортежи - это не нас в них везли. :-) А сопровождало в общей сложности три уазика с мигалками - каждый проводил нас только по "своей" территории. Ну а бензоколонка во Владике оказалась с прекрасной дикой полянкой позади, на которой у нас был обычный походный быт, пусть даже неподалёку виднелись пятиэтажки...
В противовес Грузии поездка по российской территории вызвала только негативные ощущения в части местного населения. То-есть никаких проблем-то не было, но как-то белые тонированые приоры и сидящие в них личности меня подсознательно напрягают... Да и про тусы автоматчиков и чуваков на белых внедорожниках инфинити в регионе процветающих "курортов северного кавказа" что-то по телевизору не рассказывают... Хотя не знаю, может это просто от того, что уже последний день похода всё как-то казалось в преувеличенном виде...Днём-то на след. день всё было прекрасно.

Как итог могу сказать, что например по России я как один не ездил, так и продолжаю очковать, а вот в Грузию один спокойно поехал бы. Там как-то ощущаешь себя спокойно, как в Европе в былые годы... :-) Приятно ощущать, что тебе рады. (правда это не относится к местным аццким сцобакам на пастбищах и у кошар)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам