Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение СКАТКА-нулёвка по Москве, сб. 4 марта! от Kostiam было добавлено 24/02/2017 22:32:03

Необязательно-подготовительно-вкатывательная нулевая скатка.

ВЕСНА уже близко!


Поскольку после субботы - воскресенье с официальной первой скаткой, то постараемся покататься в спокойном темпе и с небольшим километражем.

Цель- не устать, а просто попробовать. Попробовать: добраться до места старта, покататься в группе, попереключать передачи, ну и вообще поездить по "невелосипедной" погоде. Ну и конечно, познакомиться друг с другом за пределами библиотеки. Протестировать как вам удобно одеваться и чем питаться, чтоб в воскресенье поехать на скату "во всеоружии". :-)

Дата - суббота, 4 марта
Время и место встречи - 11:00, площадь Трёх вокзалов в самом дальнем углу, у памятника Ленину рядом с Ярославским вокзалом (если встать перед вокзалом спиной к площади, то памятник - справа).

Маршрут кольцевой - Три вокзала - Чистопрудный бульвар - набережная Москвы-реки - Парк Горького - Воробьёвы горы - Новодевичий - Смоленка - бульвары (или тротуар Садового) - Три вокзала.
Очень условный трек - тут.
Ехать придётся местами рядом с автомобилями и вместе с пешеходами, плюс ещё светофоры/ переходы/ бордюры, поэтому потребуется аккуратность и внимание. И поэтому же - едем медленно и ждём на каждом повороте. На набережных - пошустрее.
Много/ долго ли - вероятно часа четыре и не больше 30км. Постараемся не сильно увлечься. :-)
Отдых - будет! Раза три-четыре остановимся планово отдохнуть/ перекусить.
Перекус - берите термос с чаем/ пакет сока, шоколадку, курагу-финики, бутеры с колбаской/ сыром (меньше хлеба - больше колбасы!) и т.д. Много еды не надо, всё равно съесть не успеем.
Рюкзак - маленький для перекуса/ убрать лишнюю одежду. Если на велике есть багажник или подрамные/ подсидельные сумки, то на спине лучше не везти, т.к. под рюкзаком спине жарко.

Снаряга, одежда:
- велосипед вместе с владельцем и желательно - вместе с крыльями,
- желателен шлем, задний красный маячок, запасная камера (резиновая, а не фото), насос.
- кроссовки с толстыми стельками (или зимние ботинки) с тёплыми (!) носками,
- шарф (!), тонкая шапка + бандана или флисовая полоска (чтобы и голове было не жарко, но и в уши не дуло),
- непродуваемые перчатки (или можно поверх тёплых надеть ещё хозяйственные с пупырками).
- штаны - можно самые обыкновенные китайские треники (лучше с неширокими штанинами, чтоб в цепь не попадала, ну или резинкой правую подвязать) под которые надеть тонкие (!) кальсоны/ рейтузы. Джинсы - плохой вариант, но для первого раза сойдёт.
- Верх1 - синтетическая майка (лучше спец. термо-влагоотводящая) + теплая темомайка или тонкая (!) флиска-свитер-водолазка или рубашка.
- Верх2 - куртка-ветровка (пока можно обыкновенную китайскую, хотя лучше, конечно, что-то дышащее и не промокающее, т.е. из мембранной ткани).
Крутить педали будет жарко, т.е. надо одеваться так, чтобы для пешей прогулки было бы чуть прохладно. Если кто боится замёрзнуть - возьмете какую-нибудь жилетку/ свитер.
- если будет дождь, то проще смириться (если нет крутой куртки), но иметь для обратной дороги сухие носки (+ пара пакетов, чтоб сухие носки засовывать в мокрые ботинки), сухой свитер, шапку. "Бабушкины" полиэтиленовые дождевики не очень помогают, т.к. внутри них при езде получается парниковый эффект.
- кто успеет купить, то ещё хорошая вещь гамаши (они же бахиллы, фонарики) - чтобы вода не стекала со штанов внутрь ботинка.

Добиралово (как попасть к месту старта):
- вопрос сложный, т.к. большинство из нас ездит от дома до вокзалов своим ходом. Вероятно и вам придётся попробовать (в пределах третьего кольца велосипедист обычно тратит на дорогу не сильно больше времени, чем пешком + метро, а то и меньше).
- в метро с велом могут и не пустить (сильно зависит от бабки-турникетчицы). Чтобы увеличить шанс на проход в метро надо снять переднее колесо (это тогда типа запчасти) и купить билет на багаж. В идеале ещё и засунуть велосипед в специальный велочехол ну или в мусорный пакет на 240л.
- в автобусы/ троллейбусы с велом теперь вроде как свободно пускают (через среднюю дверь), но я ни разу не пробовал.
- если вы живёте недалеко от ж.д. станции, то всё просто - едете до ближайшей станции, а от любого вокзала нетрудно уже попасть к месту встречи. Если "ваш" вокзал не Казанский-Ленинградский-Ярославский, то посмотрите проходящие эльки (которые останавливаются на станции Каланчёвская - с Белорусского, Савеловского, Рижского напр.). Тем, кто на Киевском/ Павелецком придётся своим ходом (по тротуару Садового кольца, или транспортом, если пустят).
- на МЦК с велом вроде как пускают без доплаты, добраться в центр не поможет, но бывает удобно подъехать до нужной ж.д. станции.

Контакт - восемь 9I6 855 восемьдесят 79, Костя

P.S. Господа админы, сделайте пож-та новость на главной.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам