Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Мангистау начало. от Эндрью ВРН было добавлено 20/05/2017 00:54:40

Если вы поедете по нашим стопам, а соответственно по стопам Димы Гришина. Не советую ехать из аэропорта в Актау-потеряете день. И первые 20 км будете тошнить часа 1,5-2 (ветер).
Лучше из аэропорта сразу повернуть направо и через 4 км вы уже на треке на пути по направлению к форту Шевченко. Магазины, где можно закупиться на пять дней будут и не один-там большие поселки. Не исключено, что во времена Гришина (8 год) этих поселков и магазинов не существовало, или все было скромнее. Сейчас-приличные супермаркеты с тележками.
Единственно где там деньги поменять не знаю ( мы меняли в Актау), но можно пару бодрых послать и они сгоняют в город.
Вообще старайтесь как можно быстрее укатить от города-много машин, дороги узкие, казахи на самосвалах сигналя могут попытаться скинуть вас на обочину. Эти дороги и сыграли злую шутку с Пашей-они столкнулись с Витой на каменистой обочине.
При выезде из города мы немного поплутали-покатили по треку Василия Буза на плато Устюрт в сторону Арала ( у меня в навигаторе был и их трек), но во время спохватились и выбрали все таки Гришина.
Ночевали на берегу Каспия. Утром Машина пенка ушла в большое плавание в сторону Баку или Махачкалы. Плыла красиво и быстро. Сергей пытался настичь, но куда там.
Немного проехали по трассе и свернули налево. Начался поход -только грунт, никаких магазинов и населенки. Обедали у колодца.
Совсем не спешили, видели следы ребят и к вечеру их нагнали в очень живописном каньоне у озера (про каньон, озеро и вторую группу мы только утром узнали). Ночевали у моря, но не совсем-надоел песок в еде (ветер). Утром проводили Пашу на такси, спасибо Наташе, которая помогла Игорю все это организовать. Существенно сократили ремнабор и покатили дальше.

Практически весь поход было очень жарко! Самая лучшая обувь-сандалии. Если змея задумает вас укусить, то укусит. Иншалла.
И как можно больше легкой ткани на вас (у меня даже ноги обгорели) Посмотрите на бедуинов и станьте как они.
Если бы мы ехали в мае маленькой слаженной группой мы бы вставали в 5, собирались, пили чай и стартовали в 5.30 на рассвете-самые лучшие часы-нет ветра и прохладно. Не торопясь бы ехали до 10 километров 70-80, а потом была бы длинная сиеста с завтраком и обедом, купанием в море, сном, чтением, посещением пещерных мечетей и мавзолеев. Рестарт был бы часов в 5-6 вечера и до 9-10 проезжали бы еще километров 60 (чего торопиться то). Ведь кругом такая красотища!
В нашем случае все было гораздо суровее-вставали, очень долго чесались и зевали и выезжали часов в 9, а иногда и о ужас в 10-самое пекло.
Вообще поход в эти места лучше планировать на начало апреля. Что там бывает в июле страшно представить. В Актау местные говорили до +50!!!

Мангистау это Мангышлак по казахски-полуостров сокровищ! Место захоронения 32 суфиев!
Впечатление что вы оказались на дне моря, которое отступило и оставило такое!!! Сравнить можно только с долиной Спити в Гималаях. Воронежское Дивногорье-это детский сад.
В степи натыкались на много древних кладбищ, возможно до исламского периода. Тут пролегал шелковый путь.

Посетили два интересных места-Шопон Ата и Бекет Ата. Мавзолеи с кладбищами и могилами мудрецов, на которых можно исцелится. При них есть мечети и трапезные, в которых можно поесть и поспать (в специальных помещениях), мужчины и женщины отдельно. Платить ничего не надо.
Сергея, который оказался там на час раньше нас с Витой и ребятами, которые искали беременную верблюдицу, местный аксакал называл уже братан к нашему приезду! Ребята обогнали нас при помощи мицубиши Л 200, которая оказалась быстрее велосипедов, даже карбоновых.
Кормят всех. Сначала чай с печеньями, сметаной и конфетами, а потом большой таз бишбармака!
Пока я гулял по кладбищу экскурсовод предложил ребятам расширить их психоделический опыт, но они скромно отказались. Но я вернулся и исправил непростительную ошибку. Время уезжать, фотографируемся, дети катаются на Гошином велосипеде за бананы и апельсины (сами принесли). Думал кинул, но нет со словами : " Где твоя баба, принес" Действительно принес и опыт расширен в узком кругу со сногсшибательным эффектом. Остальным пока еще рано-каждому овощу свой срок.
Как раз после Шопон Аты к нам и присоединились Саша и Таня, сначала как самостоятельная пара а потом практически сразу как свои (незаметно втерлись в доверие) У них даже насоса не было :"попросим если что у добрых дяденек автомобилистов" После, на плато Устюрт, мы встретили только три Париота, во время дождя, которые ничем нам не помогли и были явно сильно напуганы дождем и комками глины на колесах, которые росли с каждой минутой.
Позже еще чего-нибудь напишу.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам