Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Cъёмка фильма про Африку. от vlatro было добавлено 18/02/2019 13:24:16

Снималось на iPhone 7+ + 3-х осевой стабилизатор + телеконвертор 7х (в основном - это кадры животных в нац. парках, которые можно узнать по лёгкому "замыливанию": телеконвертор не так хорош, как хотелось бы). Для уравновешивания телефона с телеконвертором на стабилизаторе использовался самодельный противовес.
Видеосъёмка - процесс очень энергоёмкий, для автономного электропитания использовалась солнечная батарея + контроллер заряда от динамовтулки. Они заряжали аккумулятор фары, который играл роль накопителя.
Вся съёмка велась в "нативном" разрешении матрицы в 4K UHD, монтаж тоже шёл в 4К, и только после финального рендера материал был перемасштабирован в FHD. Эксперименты показали, что по такой схеме достигается максимальное качество на выходе.
Пожалуй самыми "весёлыми" были съемки во время проброса на самосвале: чтобы получить гладкую картинку, я стоял на полусогнутых, держась рукой за борт, а в другой руке держал стаб с телефоном.

Отдельно надо заметить, что такой красивый фильм удалось снять в основном благодаря содействию группы и руковода: ещё на этапе подготовки мне дали столько лимита общественного груза на видеоаппаратуру и автономное электропитание, сколько я просил (1.5кг), и на маршруте благодаря умеренному темпу всегда находилось время для качественной съёмки.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам