Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Недавно собирал себе системник от aik было добавлено 16/10/2008 19:28:25 (изменено в 19:35:42)

В видеомонтаже нифига не рублю, но пока выбирал - осилил дохрена букав, поэтому э... "сделаю" сюды немнога текста :)

При выборе, на мой взгляд, прежде всего стоит определиться со своими (твоими, т.е.) пожеланиями и приоритетами. Вводная слишком расплывчатая - собираем системный блок "ваще" или таки с конкретикой? ;Р
А то тут уже аффтары написали то, что подойдет аффтарам - но подойдет ли это тебе?

Бюджет (мин / норм / очень строгий макс)? Приоритеты (экономия по принципу "пусть кодирует пару суток, зато бюджетно" / попытка "не пытка" баланса / "шобы все круто, быстро, красиво - и похрен на баппки")?
С каким видео-оборудованием планируется работать (конкретные модели камер и т.п., либо что предполагается купить)?
В какой операционной системе и с каким программным обеспечением?
Что и какое из текущей конфигурации предполагается еще поюзать (винты, СД/ДВД, моник, ...)?
Какие еще задачи предполагается решать?
Кто с этим всем буит ковырятся и его пожелания? :)

1. По процессору "есть мнение", что для задач именно видеомонтажа предпочтительнее четырехядерник Intel - при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ поддержке четырех ядер со стороны ОС и ПО видеомонтажа.

2. Про видеокарты именно для монтажа видео - я не в теме, себе взял ATI Radeon 4850 сапфировскую с НЕреференсной системой охлаждения.

3.1 Если брать процессор от Intel, то наиболее стабильными считаются материнские платы от Intel же, всякие асусы, гигабайты и прочие микростары "ф топпку" :) - давайте, кидайте ваши тухлые овощи ;Р
И просто более стабильны не самые новые продукты - с уже исправлеными багами и глюками, вышедшими обновлениями биос-а, возможно новыми ревизиями и т.п. Выбор материнки зависит от выбора процессора и прочего "обвеса", который планируется к ней подключать.

3.2 Оперативная память (применительно к процам Intel) - по любому не навороченная оверклокерская, если не планируется _серьезно_ заниматься разгоном, макс на 800 МГц (PC6400), а так достаточно и 667 МГц (PC5300). Гигабайт памяти сейчас стоит примерно 450 руб. Объем оперативки по принципу "больше - не меньше", но если ставить 4 гига или более, то нужна 64-х битная операционная система (Виста или XP-64, или ваще не винда). Если будешь ставить 64-х битную - бери две планки по 2 Гига и еще пару таких скорее всего сможешь воткнуть чуть позже. Если не, то можно взять пару гиговых и не парится (так поступил я).

3.3. Корпус зависит от бюджета. В дешевых корпусах дешевые (читай "барахловые") блоки питания, что для современной системы не айс в прямом смысле :)
Можно рассмотреть вариант покупки блока питания в уже имеющийся корпус, если того потребует остальная конфига.

4. ДВД-резак хороший бери и почаще бекапься - у меня в этом году померло 3 винта, один безвозвратно, с двух других почти все удалось спасти, но время на этот "секс" я мог бы потратить и с большей пользой...

Понятно, что ответ слишком расплывчатый, ну так и вводная твоя ... того :)
Давай, кидай конкретику, мы тут подискутируем с народом, а ты почЕтаешь, и всем буит весела ;)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам