Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение визовые вопросы от чингачгук было добавлено 11/01/2009 14:01:24 (изменено в 19:21:09)

что имеем на сегодняшний день.
Я в декабре звонил в московские посольства Таджикистана и Киргизии, спрашивал, возможно ли к ним въехать без загранпаспорта и соотв-но получения визы гражданам РФ, в обоих посольствах ответили что да, можно, в Тадж. добавив, что если только самолетом, избегая территории Узбекистана (если поездом; к сожалению Самарканд получается в пролёте, но и так есть где покататься). В интернете информация крайне противоречивая, я думаю, что через месяц позвоню еще раз, для верности. А заодно провентилирую вопрос всяческих приглашений и регистраций, ну и возможно, попрошу охранные грамоты для местных жадных ментов :)
Пока продолжаю курить карты и отчеты. Кстати, у кого-нибудь есть бумажные карты/атласы?

UPD: в одном из отчетов последних лет заприметил фразу, касательно Киргизии, что ребята брали с собой скан постановления об отмене регистрации на месте для граждан РФ. Этот вопрос так же уточнять буду.

UPD 2: в Казахстан по-видимому, въезд для нас так же совершенно свободный (еще буду уточнять), только там гражданам РФ надо регистрироваться по месту пребывалия, если это больше 5 суток. То есть при желании можно рассматривать и Алма-Ату (вокруг Иссык-Куля), и проезд до Бишкека поездом по его территории. Поскольку при поезде в одну сторону целесообразно вывозить дыни килограммами :) то при таком варианте - самолетом в Душанбе, оттуда возможная заброска в Хорог, и далее мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним и отчаянно ворвемся прямо в снежную страну... :)))




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам