Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение сама идея +++ от чингачгук было добавлено 11/01/2009 14:55:02 (изменено 26/03/2009 11:41:01)

во-первых, на Памире есть автомобилепроезжий перевал 4650 метров, на него надо заехать :)

во-вторых, надо увидеть "долину смерти" Маракан-су и озеро Каракуль, и по возможности искупаться.

В-третьих, поскольку от Душанбе до Оша проехать по транспамирскому тракту - это хоть и несомненно круто, но уже боянъ, то надо покурить насчет Аличурской долины, хоть там мы можем устроить первопрохождение на велах. Да и заканчивать (начинать) в Оше - это по мне, маловато будет, поэтому надо покурить еще тянь-шаньскую часть, из/до Бишкека или на Иссык-Куль. Собственно имеем 3 точки начала/конца маршрута, это международные аэропорты Душанбе, Ош и Бишкек, не считая Алма-Аты, но туда я даже и не замахиваюсь :) :) (поезд я по визовым вопросам не рассматриваю, хотя и им можно)
Я покурил карты и убедился что там вовсе не мало дорог и дофига тропинок по ущельям, так что почти везде пролезем, при желании. Разве что горную снарягу тащить не очень охота, так что всякие ледники всё-таки будем обходить.

Цена авиабилетов сейчас примерно 500евро туда-обратно.

Кроме того, при желании можно делать заброску Душанбе - из/в Хорог, причем равно на машинах и на самолете (туда летают кукурузники и вроде с недавнего времени як-40 таджикэйра). Еще есть аэропорт в Мургабе, это прямо посередине Памира. Я себе живо представляю 30 веломаньяков в нанятом нами Як-40, пролетающем в полукилометровом ущелье :) уже ради одного этого можно туда слетать :)

Еще там есть 3-х километровый туннель под Тянь-Шанем около Бишкека, Нарынская ГРЭС, ошский рынок, альплагерь под Пиком Ленина и много чего ещё...
Вот потому, что посмотреть хочется много-много, надо постараться выбить отпуск на 3 недели, а не на 2 - две маловато будет
Ну а сроки - я бы хотел июль: еще не слишком сухо но уже тепло даже в горах, насколько там вообще может быть тепло (0... +5*)

http://militera.lib.ru/h/shirokorad_ab2/11.html

Здесь пишем все идеи по плану похода и плану вообще :)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам