Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Мед.страховка в Ср.Азии от deshere было добавлено 24/04/2009 13:58:58 (изменено в 14:22:50)

Привет!
Я, кажется, пропустил обсуждение - что решили насчет мед.страховки?

Мое мнение следующее, что в веломаршруте ее необходимость не очевидна. Вероятность, что потребуется именно вертолет (который вылетает только после предоплаты или гарантий), - весьма небольшая. К тому же для вызова вертолета нужен а) спутниковый телефон б) сам вертолет в) погода.
Во всех остальных случаях особой пользы от страховщика непосредственно в процессе спасработ я не вижу. Машину (осла) придется все равно искать самим и на месте, в больнице - платить наличными, и т.д. В общем, мое мнение - либо вообще без страховки, либо надо это делать это в одной из московских специализированных компаний, имея в виду, что мы максимум можем рассчитывать на помощь в оплате расходов задним числом....

В прошлом году мы страховались в Мегарусс-Д (сайт megaruss.com). По этой фирме есть прецеденты, что они реально платили при ЧП в походах и даже помогали с организацией эвакуации - у них есть партнеры в Таджикистане (про Киргизию не знаю). Стоимость страховки была 40руб/чел/день, при лимите $100 000. Но это был горный поход (якобы экстремальный), а для обычных туристов стоимость, вроде бы, чуть поменьше.

Я вовсе не считаю, что страховка обязательно нужна. Наоборот, мы обычно в "безвертолетных" районах не страхуемся, имея в виду, что в случае ЧП экстренные расходы включаются в общую смету похода.Но если уж все-таки связываться со страховщиком, то имхо лучше с российским...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам