Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Заднее колесо на 28" от deshere было добавлено 18/06/2009 17:20:16

Не смог найти сообщение, где мне советовали покопаться по этому поводу в архивах веломании... Поэтому отвечаю в новую тему. Надеюсь, Илья перенесет, куда надо ;-)

Увы, но толк из архивов я извлек небольшой. Почти по каждому вопросу есть разные мнения. Что лучше именно для меня - непонятно. Названо много конкретных марок, но мне они мало что говорят. Общее впечатление вместе с тутошними советами складывается такое, что:

1) Все-таки, надо попробовать Al обод вместо стального
2) Спиц должно быть 36
3) Собирать надо на 3 креста
4) Обод должен быть двойной и потолще, под ободной тормоз
5) Явно некачественные обода (с плохо обработанными отверстиями, "кривой" сваркой и пр.) не рассматриваются.

А вот все остальное по-прежнему в синем тумане...
1) Какая должна быть ширина обода? Можно ли использовать обод с посадочной шириной 17мм для 40-мм покрышек? Или надо искать варианты, начиная с 19мм? Не будет ли широкая покрышка "проскальзывать" по чересчур узкому ободу, срывая сосок камеры? Или это не связано с шириной обода?
2) Какой должен быть профиль обода? Насколько вообще важен профиль обода, или это второстепенный параметр?
3) Есть ли разница между разными Al- сплавами, или мне об этом можно не заморачиваться?
4) Высокая жесткость обода - это все-таки плюс или минус? Судя по обсуждениям, более жесткий обод менее склонен к восьмеркам и аккуратнее к спицам, зато на нем чаще образуются трещины. При очень сильном ударе он может сломаться, тогда как менее жесткий на его месте всего лишь погнется...
5) Насколько полезны пистоны? Или вместо пистонов лучше вложиться в какую-то другую характеристику? Грубо говоря, если за одну цену есть два примерно одинаковых обода, но один с пистонами, а другой без, то при равной "бренд-плате" какой из них лучше?
Ну, и так далее...

Хотелось бы услышать еще несколько советов по этому поводу, прежде чем ехать в МСК покупать обод, втулку и спицы... Либо сразу колесо в сборе, если попадется что-нибудь подходящее...

P.S. А может, лучше не "изобретать колесо" самому, а сразу заказать сборку опытному механику, который сам подберет подходящие комплектующие, исходя из уже имеющихся в наличии?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам