Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение В нашей аптечке для этого предусмотрены аскорбинка с глюкозой от deshere было добавлено 09/07/2009 23:43:11

(детские, в виде конфет), и некоторый запас мазей и пр.- лечить местных. Из таблеток имеет смысл взять дополнительный запас анальгетиков. А вот с относительно новыми антибиотиками (и вообще лекарствами) осторожней, местные их не знают и могут неправильно применять (особенно учитывая плохое знание русского).

В раскладку для этого же можно взять жевательный мармелад в небольших упаковках (покупать в МСК, там не купим!) и какие-то нестандартные сладости. Только не леденцы/карамели - этого добра там у них хватает с избытком. Так же, как и всевозможного молока и т.п. Кстати, что на этот счет скажет завхоз?

В горных походах в качестве сувениров неплох шоколад, но его сложно сохранить не растаявшим на жаре.
Также в качестве сувенира может сгодиться хорошая карта, особенно если ее заламинировать.
Обычно жители гор очень рады б/у веревкам и репшнурам, они используются для скотины, но это скорее актуально для горников.
Мальчишки в одном из таджикских кишлаков были восхищены моим наборчиком шариковых ручек (4 цвета в одной упаковке), продаются у меня под окнами по 10р/набор.
А уже в самом конце похода, под Ишкашимом, у меня буквально "отобрали" 200-рублевые вибрамы из "рабочей одежды", которые я собирался выкинуть после похода, чтобы не везти домой в самолете. Тем более, что они покупались на один поход, а прошли целых два, т.к. все никак не рвались. Как выяснилось, в Бадахшане теперь продаются ботинки в основном из Китая, крайне недолговечные, поэтому самые дешевые российские боты считаются у них образцом качества ;-)

Ну и наконец, местным будет приятно, если после похода выслать им совместные фотографии. Практика показывает, что адреса, записанные на бумажках, теряются. Поэтому бумажку с адресом лучше сразу сфотографировать на тот же самый фотоаппарат.

Кто что добавит к списку?

А главное, кто все это возьмет?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам