Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ответ из Камчатки от Исаков Л.В. было добавлено 25/11/2002 14:49:36

Тут мне прислали ответ из Камчатки. Думаю многим будет интересно. Провожу сначала свое письмо, потом ответ.


Здраствуйте. Мы группа велтуристов из Москвы хотели бы следующим летом сходить в
маршрут по Камчатке. О наших предыдущих велопутешествиях можно почитать по
адресу http://www.isakov.narod.ru/klubpohods.htm .

Не поможите ли нам с информацией по маршруту?

Наш приблизительный маршрут таков:

Участок 1
Усть-Камчатск м. Камчатка м. Африка Усть-Камчатск
Дней: 4
Протяженность: 150

Участок 2
Усть-Камчатск - Ключи
Дней: 2
Протяженность: 150

Участок 3
Ключи в. Ключевская Сопка пер. Безымянный - в. Плоский Толбачик - Козыревск

Дней: 7
Протяженность: 180

Участок 4
Козыревск - Эссо
Дней: 1,5
Протяженность: 110

Участок 5
Эссо в. Ильчинская Сопка р. Ага
Дней 4
Протяженность: 155

Участок 6
р. Ага Оганчи
Дней: 0,5
Протяженность: 50

Участок 7
Оганчи пер. Капитанский - Мильково
Дней: 3
Протяженность: 160

Участок 8
Мильково (автотрансп) Елизово альплаг. Авачинский
Дней: 1
Протяженность: 21

Участок 9
восх. в. Авачинский Елизово в. Мутновский
Дней: 1
Протяженность: 90

Участок 10
в. Мутновский в. Горелый - оз. Толмачево - Елизово
Дней: 4
Протяженность: 160

Итого: 28 дней, 1226 км

Не могли бы вы написать ваше мнение о маршруте, его интересности, качестве дорог
и т.п.

Особенно нас интересует район Ключевской сопки: как вы заезжале на плато от
Козыревска, как вы спускались в Ключи, есть ли на плато и рядом с ним дороги
(хотя бы вездеходные) или тропы?

Так же не подскажите маршрут участка 10 через Мутновский и Горелый вулканы к
озеру Толмачеву и дальше на север на трассу Елизово - Усть-Большерецк. Т.е.
этакое кольцо.

Так же у еще один вопрос: можно ли поднявшись в турбазу под Авачинским вулканом
спускаться не по пути заезда (по сухой речке), а другим путем?

У нас на данный момент есть только 10 км Камчатки, причем похоже сильно
устаревшая (к примеру от Ключей к Усть-Камчатску не показано даже тропы, хотя мы
точно знаем что там сейчас нормальная дорога; так же не показано рядом с оз.
толмачева даже троп, хотя на фотографии с вашего сайта видно что там есть
нормальная грунтовка), поэтому мы будем благодарны за подробное описание дорго
(как они идут) не обозначенных на карте.



1. Как я понял, собираетесь объехать вокруг полуострова Камчатский с заездом на мыс Африка. Вполне реально, есть дорога, по ней мотались пограничники. Вдоль прибойки прижимы, но проходимые. Этот маршрут мы планировали(см картинку) под мотоциклы, но пока руки не дошли.
2.Ничего сложного, просто гравийная дорога~250 км. Ключи-редкая дыра, хуже только Усть-Камчатск.
3.Из Ключей на влк. Ключевской есть минимум 2 дороги(урал), в конце которых есть базы вулканологов (Подкова и Апахончич). Мы ходили по дальней, через базу Апахончич. Дорога на нее проходит вдоль брошеной линии связи, местных всегда можно спросить. От Ключей до базы ~ 70 км. От базы идет тропа на восхождение на Ключевской, и тропа на Безымянный. Часть пути от базы до Безымянного велосипед, в смысле маунтинбайк налегке, проедет, дальше его придется катать. Поверхность-шлак, песок, вулканический пепел. По пути 2 реальных каньона-р.Голубельная и р. Сухая Хапица, стены по 20-30 м, нужны веревки. Ориентир выхода к Хапице в месте переправы-неслабый камень Амбон. Воду из Хапицы пить нельзя. На Безымянном есть домик, но дров нет.
От Безымянного на Толбачик можно идти через перевал Безымянный и плато по старым лавам, но лучше через пер. Толуд, базу луноходчиков и базу Водопадную. Там настоящая пустыня, вода есть только на Водопадной, велосипед ехать будет. От Водопадной дорога (джип) выйдет прямо на трассу в Козыревск. На мотоциклах мы шли 7 дней, из них 2 сидели в палатке по погоде.
4. Просто гравийная дорога, на р.Камчатка паромная переправа.С мотоциклов денег не брали. От трассы до Эссо очень красивая дорога. Насчет дороги к Агинскому месторождению лучше спросить в музее в Эссо, дорога(урал) была.
5., 6, 7-мы рассматривали этот маршрут под мотоциклы, но пока ничего конкретного не нарыли. От Мильково к Агинскому ходят на уралах за никелем, но сам я не проверял.
8.От Мильково до Елизово 300 км, от асфальта до приюта на Аваче 24 км, приюта там 2. За день реально. На Авачу есть минимум 3 пути подъема-по сухой речке с 25 км обездной дороги, от П-К через Халактырскую сухую речку и от П-К через полигон (Бомбежка) между сухими речками слева от г. Монах. Во всех случаях для спуска по другому пути придется тащить велосипеды минимум на Воротник.
9. Восхождение на Авачу занимает ок. 6 часов, до Мутновского с учетом восхождения за день на велосипедах не успеете.
10.От города до поворота на Мутновский 40 км асфальт, дальше 66 км гравийки, перевал 1000 м на 3, 5 км дороги и подъем на плато 1100м. По пути слева будет влк. Вилючинский, он гораздо красивее Авачи. Базироваться перед восхождением лучше на Дачных источниках, там есть нормальные места для палаток и т.п. Через КПП на Мутновской электростанции вас вряд ли пропустят, но можно и договориться. С Дачных с велосипедами через Пемзовый перевал без проблем можно сходить на Мутновский, оттуда вдоль каньона Опасный спуститься в кальдеру Горелого, сходить на Горелый и по кальдере выйти на Толмачевский дол. От кальдеры до оз. Толмачева идет дорога(джип)~ 50 км, но после разлива озера реально проехать только до р. Верхняя Толмачева, дальше велосипеды придется катать или тащить лодку. Кольцевой маршрут кальдера-Толмачева-Апача проходил в одиночку на эндуро, если интересуют подробности -пишите.

Места подобрали интересные. Особенно красив район Ключевской группы вулканов. Хотя я бы исключил из программы Авачинский вулкан-ну сильно заезженное место, и с расстояния смотриться гораздо лучше чем вблизи. Вместо этого на пути из Мильково вышел в Начиках (87 км автотрассы) и через Банные источники(46 км автомобильная(урал) или 25 км пехотная трассы) вышел на Теплую почву(Карымшинские источники), через Надежду и далее по Мутновской трассе к Вилючинскому вулкану. По высоте он поменьше Авачи, но смотрится гораздо лучше. Далее Вилючинский перевал, через 10 км поворот на кальдеру, а там по ситуации и погоде.

На плато от Козыревска выйти можно прямо от магазина ''Товары'', он почти на перекрестке. Самый простой путь-спросить местных, как проехать к Копыту(сопка такая), они подскажут. До Копыта идет лесовозная дорога,~30 км. По плато дорог и троп нет, едва просматриваются старые следы вездехода, но только до р. Студеная. По плато велосипед не поедет, придется катать. У мотоцикла в подвесках перегревается масло. Дальше тропа появляется перед пер. Безымянный и идет от него до Апахончича. Справа перед пер. Безымянный, если идти от Козыревска, будет каменная Поленица, стоит посмотреть.

Наиболее разумно идти маршрут в конце августа-середине сентября. Раньше съедят комары, им пофиг любые репелленты. Позже (c 25 сентября) можно попасть в нормальный снег, дальше понятно. Погода быстро меняется, но застать дней 10 хорошей осенью проще.

Сразу учитывайте такую опасность, как медведь, что от медведя убежать и уехать нельзя, но сам он обычно(но не всегда) не нападает. На Толмачева медведи есть, и сказки о том, что камчатский медведь по деревьям не лазит-просто сказки. До 3-4 лет лазит, как обезьяна. А переть или нет ружье в горы-каждый решает сам.
Вот пока все. Нужны уточнения-пишите.
Максим.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам