Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Если обобщить вопросы по марафону от DIV было добавлено 11/03/2004 13:02:34

Итак, в 18-00 в понедельник собираемся и обсуждаем гонку. Из острых вопросов есть следующие:
1) Вопрос о шлемах и нашей ответственности вообще. Нужно определиться, что нам нужно: массовость или элитность и безопасность. Так же надо составить текст расписки о личной ответственности.
(Я за массовость; в объявлениях о марафоне указать что шлемы очень желательны, а у товарищей без шлемов брать дополнительную расписку)
2) Вопрос о номерках/книжках
Номерки повышают зрелищность - это и хорошо и плохо. Хорошо - видно кто тебя обогнал, удобнее судьям на контрольных точках и на финише. С другой стороны ГАИшники могут докопаться, что чревато проблемами как участникам, так и нам.
Вторая проблема - номерки надо делать, на них в любом случае нужны деньги (впрочем чем меньше номерки - тем дешевле, я так понимаю?).
Книжки - не зрелищно, зато дешево (простой черно белый вариант и удобен и практически бесплатен) и может оставляться на память участнику. Более того, с книжками не надо везти ведомость времени старта (кто когда стартовал и в какой категории) со старта на финиш
Возможно сочетание книжки и маленького бейджика с номерком на раму - для контроля на трассе(см пункт 7). Бэйджик может быть вполне маленьким - чтобы не бросаться в глаза)
2а) Какая информация должна быть в книжке: номер, ФИО, дату рождения, марку и цвет рамы, время старта-финиша, категорию в которой участвует
2б) Надо ли защищать книжку от подделки? Например чьей-то подписью :-)
3) Вопрос о технических требованиях к велосипеду
Надо или не надо при регистрации контролировать состояние тормозов, люфт рулевой и т.п. Надо ли предъявлять требования к резине (агрессивная/слик) и ее износу
Надо определить точный список контролируемого
4) Вопрос о сборах с участников и взносах организаторов
(На мой взгляд собирать с участников надо символическую сумму типа 30-50 рублей - на призы, возможно на номерки. Поскольку призы надо закупать заранее - надо собирать и с нас с перспективой возврата денег после гонки. Соответственно взносы организаторов добровольные)
5) Вопрос о маршруте и его разновидностях
Насколько я понимаю - будет два маршрута для шоссейников и для байков? Какой конкретно маршрут?
надо ли выдавать распечатку с маршрутом каждому участнику? Надо ли давать каждому черно-белую схемку маршрута?
5) Вопрос о нескольких категориях
Какие должны быть категории и сколько их должно быть? Наверно для мужчин и женщин отдельно, и еще 2-3 возрастных категорий? Нужно ли разделение любители/профессионалы?
6) Вопрос о судьях и организации судейства. Сколько судей на старте, сколько на финише, сколько промежуточных точек. Сколько человек на каждой точке. Какие способы связи
Насколько я понимаю, на старте при регистрации будет столпотворение - нужно несколько человек для проверки велов (да и написать 50 книжек одному человеку - рука отсохнет, у нас-то привыкших к клавиатуре).
На финише тоже нужна пара человек как минимум - время ставить. А когда пойдет основной поток явно нужно больше судей (я уверен, что народ в пути будет кучковаться).
Какова процедура на финише: по приезде человека надо поставить ему в книжку время приезда, посчитать время в пути и занести в ведомость для категории; или взять ноутбук для автоматизации?
Нужно ли использовать машины(у) и чем она может помочь? Успеют ли судьи со старта доехать помогать финишу?
Как судьи на контрольных точках узнают, что мимо них проехал последний участник?
Процедуру на старте вообще стоит проработать детально - чтобы было меньше беготни
7) Езда на колесе и вообще контроль на трассе
Как судья на трасе определит, что на колесе едет участник нашей гонки? (Бейджики на раме могут помочь)
8) Участие организаторов в гонке. На равных правах, вне конкурса и т.п. Вопрос больной, у нас многие потенциальные судьи сами захотят поехать. Или организовать отдельную категорию среди судей - без призов, чиста для понту?

З.Ы.
Сань, можешь написать сегодня-завтра нитки маршрутов для разных категорий?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам