Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение 2 ДокторЗло (а также всем, кому это небезразлично) от icywind было добавлено 11/10/2009 14:44:02 (изменено в 14:49:33)

Привет! То, что семинар по медицине будет не 14 октября, а 21 (если в Нижнем Новгороде не застряну), ты, надеюсь, знаешь? Сможешь в этот день прийти?

Добавил бы восстановительное положение, если останется время, то метод Хаймлиха.

Только скорее всего план нужно не дополнять, а сокращать - если обо всем рассказывать, то на практику времени не останется: весной на лекции за 2 часа я успел показать только "нидерландский мост", метод Хаймлиха, СЛР и перевод в восстановительное положение. Семинар не должен дублировать функции лекции (рассказать и показать), а служить ее продолжением, предполагающим наличие хотя бы минимальных теоретических знаний. Он, имхо, должен проходить по принципу Конфуция: "Скажи мне, и я забуду; покажи мне, и я, может быть, запомню; вовлеки меня, и я пойму!"

Оснавная идея семинара - дать слушателям попробывать себя в роли походных медиков.

Основной формат - ролевые игры методом погружения. Разбить слушателей на несколько групп, смоделировать реальную ситуацию и пусть они сами действуют.

Роль лекторов - направлять и подсказывать, если группа будет в затруднении. Основной упор я бы сделал на самые часто встречающиеся ситуации: наложение давящей повязки, шинирование, транспортировка; осмотр пострадавшего и перевод в восстановительное положение (возможно еще СЛР).

Если все успеют попробовать хотя бы это, будет замечательно. Если останется время, думаю, все с удовольствием посмотрят технику выполнения в/м инъекций в твоем исполнении ;-).

Сколько людей сейчас ходит на лекции? Исходя из этого придумаю несколько ситуационных задач.

З.Ы. Любые комментарии, возражения и пожелания всячески приветствуются.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам