Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение -= Опыт 3х9 по использованию компонентов =- от чингачгук было добавлено 01/10/2010 12:36:40 (изменено в 12:42:17)

Опыт 3х9 по использованию компонентов

Друзья, есть идея по составлению списка нажих железок. Конечно, он не претендует на лавры MTBR или даже на соперничество с Велопитерским очень мной уважаемым Обменом Опытом. Но что-то подобное нам будет легко сделать, и притом суммарный опыт всего Велоклуба будет достаточно представительным, чтобы быть полезным и интересным публике. И в отличие от веломании, на которой я и другие неоднократно пытались создать что-то подобное, на 3х9 хоть есть надежда, что труд не пропадет при очередном переезде форума

Составим список здесь, в форуме, а затем можно будет данные из него взять для статьи на сайт в будущий Техраздел FAQ. Я хочу сдесь согласовать будущий формат, чтобы потом провести тестовое составление списка желающими. Если пройдет хорошо, то можно будет аналогичную структуру распространить на любые компоненты велосипеда, снарягу и прочее. Изначально я хотел всего лишь в теме тормозов описать использованные мной несколько моделей тормозов, потом подумал. Что не я же один несколько тормозов поюзал (имею опыт использования), и надо бы всем высказаться. А чтобы не тратить много времени, надо унифицировать оценки и разработать критерии, по которым будет оцениваться то, что мы обсуждаем. Например, на этой неделе – тормоза, потом – покрышки, и так далее.

Формат описания деталей предлагаю такой – достаточно лишь вписать свои наименования и впечатления и отзыв по пунктам, это будет удобно стандартизировать для FAQa

Марка Изделия

Модель Изделия

Год выпуска (примерный, или хоть год покупки, ведь некоторые изделия выпускаются годами, не изменяясь).

Примерная цена (указывайте Retail, если знаете, или цену покупки, если б/у или с рук и укажите это тоже), за 1 компонент (1 сторону тормозов, например, с диском и адаптером).

Вес (указывайте, если знаете или можете найти, очень полезно будет сравнить несколько различающихся значений веса одного и того же изделия).

например, ТОРМОЗА
Оценки по 5-бальной шкале (оставляйте пустым или ставьте *, если не можете оценить):

Мощность
Модуляция
Работа в грязи
Удобство установки/регулировки
Совместимость с багажником
Ремонтопригодность
Надежность

Комментарии (резюме по опыту использования)
....

Оценки пусть ставятся по следующим критериям:

5 баллов – отличное изделие, всем буду его рекомендовать, и себе потом куплю еще такое, даже в случае более высокой цены, и/или не хочу менять больше ни на что (вершина апгрейдизма ;)) Пусть эта оценка ставится за исключительный продукт.

4 балла – действительно хорошее изделие, строго рекомендуется к покупке, а с немногочисленными недостатками можно легко смириться и/или устранить или их нет.

3 балла – нормальное, годное изделие. Есть недостатки, но они устранимы и/или компенсируются достоинствами и/или ценой. Можно использовать без необходимости апгрейда (или кто не страдает апгрейдизмом), хоть есть (известны) варианты лучше. Можно покупать при условии достаточно вкусной цены.

2 балла – изделие удешевленное и/или недоработанное, сырое. Для покупки отдельно не рекомендуется, кроме случаев нехватки денег или срочной необходимости. В случае уже стоящего на байке явственно ощущается необходимость апгрейда, откладываемая только при нехватке средств.

1 балл – полное разочарование, брак, особо быстрый износ, полностью негативный опыт эксплуатации.

_____________________________________________________
если у кого будут коментарии, давайте обсудим




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам