Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Отправил Киргизию. от deshere было добавлено 23/12/2011 15:59:56 (изменено в 16:00:28)

А также подробно ответил по поводу заявки на "Путь" в соседней ветке.

Саня, ты пожалуйста учитывай, тут далеко не все присутствующие - спортсмены и профессионалы по отчетам!! Когда мы планируем поход, то я в первую очередь думаю про маршрут, проедем ли мы там спокойно и с удовольствием, не пропустим ли что-нибудь интересное... и в последнюю - про формальную категорию и т.д. То есть, маршрут подгоняется под участников, а не участники (с их справками) под требуемую к/с!!
В том числе и в Киргизии: маршрут был построен так, чтобы мы гарантированно его проехали без перенапряга и по возможности без происшествий, с максимальным удовольствием не только от педалирования, но и от созерцания обалденных пейзажей, спокойного единения с природой, погружения в местную историю и культуру, включая культуру питания ;-))
Да, пожалуй, я понимал, что это не совсем 3кс. Но формальный опыт участников тянул только на 3+ ... поэтому заявили, не парясь, 3-ку.

По факту прохождения я могу утверждать, что все получилось именно так, как задумано. Мы проехали с большим удовольствием и достаточным (возможно, даже избыточным) "запасом прочности". (Надеюсь, остальные участники со мной согласятся). Мы "набрали" дополнительные 400 километров экскурсий - просто потому, что движение основному маршруту оказалось ненапряженным, и на полудневках хотелось дополнительно покататься по интересным местам, которые оказались чуть-чуть в стороне от маршрута. И ни неожиданные для Киргизии летние затяжные дожди, ни снежные заряды в долине Болгарта, ни "объезд" тоннеля нам в этом не помешали.

Тебе, конечно, виднее, как эту конкретную ситуацию можно "вписать" в существующие стандарты, и надо ли такой опыт пропагандировать, или, наоборот, порицать, исходя из интересов и целей системы МКК и развития спортивного туризма в целом. И как правильно "подать" (представить публике) наш поход и наши бумажки. Но по-моему, если формальные оценки маршрута и опыта группы (по справкам) говорят одно, а факты свидетельствуют о другом, то надо не опровергать факты, а уточнять систему оценки опыта и выпуска групп на маршрут, чтобы она максимально соответствовала "результатам эксперимента". Сейчас, например, при формальном зачете опыта нигде и никак не учитывается, сходил ли участник в одну-единственную "асфальтовую" двойку по Крыму (натянутую из 1+), или прошел с десяток "2+" с кучей ЛП, снегом на перевалах и отрицательной температурой ночевок. Был ли он в предыдущем походе "пассажиром", которого разгружали, чинили и давали отлеживаться на привалах, или одним из лидеров, проезжавших 150км в день во главе пелетона. Составлена ли группа из случайных знакомых по объявлению в интернете, или уже много лет ходит вместе. И так далее и тому подобное. В любом случае формальный опыт на тройку.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам