Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Помочь должен, но не помогает. от Александр было добавлено 05/01/2012 13:37:26

Я заметил, что уличные торговцы, которые одеты в теплую обувку плюс шерстяные носки, кладут под ноги деревяшки или хотя бы куски картона от упаковки. Уже при небольшом минусе. Или постоянно топчутся, чтобы не стоять на одном месте. Никто не встает на лист железа или даже на лед без снега. А у них подошва толстая, а не с лункой под шип, который постоянно, беспрерывно и строго в одном месте охлаждает подошву и носок.

Грамотно подбирают утеплители дайверы в сухих костюмах. Обычно верблюжья шерсть или тинсулейт. Но у них и температура +1 - +4, а, главное, теплопроводность воды в 80 раз хуже, чем у стали. Когда не было современных педалей, я ездил зимой с самодельными шипами, которые притягивались к подошве винтами. Щель шипа входила в рамку педали, а сверху туклипс притягивался ремешком. Вроде бы подошва без колодца - все равно холод. Правда шипы были из дюрали, а они еще в 4 раза хуже стали по теплопроводности, но, imho, и со стальными бы ноги мерзли. Каждые минут сорок все спешивались и шли пешком.

Разговаривал лет 10 назад со специалистом по амуниции из Веломаркета-ЦСКА. Очень опытный мужик. Он высказал две мысли: 1) Все зимние западные велобренды не рассчитаны на наши зимы; 2) У меня плохие сосуды в ступне и подошве. :)






Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам