Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я все еще собираю колодки для ви-брейков от Василек было добавлено 10/04/2013 21:15:03

Сегодня разгребал завалы своего велобарахла и вспомнил, что когда-то хотел сделать много полиуретановых колодок для ви-брейков. У меня есть заготовки на четыре пары и кусок полиуретана где-то на 30 колодок. Хочу еще больше заготовок, чтобы за раз сделать побольше.
Посему прошу! Если у кого есть ненужные стертые старые колодки для ви-брейков, отдайте их мне!
Это можно сделать завтра на семинаре по ремонту, на одной из скаток или даже пересечься специально.

Зачем это нужно?
На идею самодельных полиуретановых колодок я наткнулся лет 5 назад на форуме biketrials.ru. Смысл в том, что на обычную колодку приклеивается полиуретан. Такие колодки становятся "залипными" и хорошо блокируют колесо (что в триале и нужно). Я поставил такие на свой туристический велосипед и поехал в поход по Южному Уралу под руководством Леши Окунева в 2009 году. Колодки отлично себя показали. После было еще несколько походов и много местных покатушек. Колодки за все время стерлись где-то на две трети. На переднем колесе.
В сильной грязи, конечно, они не отличаются от обычных, но в целом очень хорошо тормозят. Их единственный минус в том, что они ощутимо визжат, особенно когда прогреются. Но я лично считаю что это весело. Ну и достаточно сильно хватают, так что можно полететь через руль.
У меня была вторая пара, ее я отдал Алене Соловьевой. Насколько я знаю, ей понравилось.

Это не магия, не развод и не финансовая пирамида. Я хочу сделать несколько штук из имеющегося куска полиуретана и бесплатно раздать их желающим.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам