Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Еще один вопрос на похожую тему от deshere было добавлено 13/06/2013 18:23:04

Только не про каретку, а про цепь. Дело в том, что я ее поменял за неделю до БОР-а. Прехал на ней всего лишь около 150км за неделю до БОР, - снимал КП-шки с дистанции ММБ.Из них только около 30 грунты, остальное асфальт от Пущино до Кременок-Раденок и обратно. Ну и еще +60 асфальта от дома до старта.
Тем не менее система начала отказывать на БОР уже после первых же грязных луж. К этапу "Сусанин на Оке" уже работали только две передачи, а после возвращения с него и они умерли. После 20-го на 36-й уже мог ехать только по ровному (в горку цепь проскакивала), потом даже по ровному не тянуло, так что пришлось сойти с дистанции и ковылять на финиш пешком.
В сухом остатке: от абсолютно нормальной работы (без каких-либо нареканий) и до полного, абсолютного отказа системы прошло всего лишь 120км!!!
Раньше у меня система никогда не умирала настолько быстро - после "первых признаков" еще ездил и ездил... А уж 2-3 наименее изношенные звезды работали абсолютно всегда!

В чем может быть причина столь быстрой и внезапной смерти?
У меня пока несколько версий:
а) особо аномально абразивная грязь на этом БОР-е (хотя непонятно, чем она так уж хуже грязей на других БОРах)
б) очень сильный износ звездочек на момент замены цепи. (Это была уже 3-я цепь, поставленная по второму кругу). Я знаю, что на изношенных звездах цепь убивается быстрее, но не настолько же?
в) использование 9-скоростной цепи на 8-скоростной системе. Возможно, 9-скоростная цепь на 8-скоростной кассете убивается быстрее, чем 8-скоростная? Я думал, наоборот, цепь более высокого уровня должна работать дольше, чем дешевые 8-скоростные цепи (дорогие никогда не использовал)
г) просто качество всех деталей с каждым годом становится хуже... Раньше я ездил на самых дешевых 200-рублевых цепях, купленных "оптом" лет десяь назад, а теперь те запасы иссякли :-(

Какая из версий представляется наиболее правдоподобной?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам